Лекарственные свойства коньяка

19.04.2014

КоньякЛечебная составляющая излюбленного спиртного напитка, была давно установлена опытным путем. В далеком XVIII в. великие ученые умы Дидро и Даламбер в своей работе -Толковый словарь науки, искусства и ремесел — рьяно повествовали о позитивном содействии коньяка в ходе лечения целого набора болезней. А сами создатели это — французы, — настолько убеждены в пользе коньяка, что добавляют его понемногу младенцам в бутылочки с питанием. Конечно же, это байка,  но она красноречиво подчеркивает особенное отношение Франции к своему специалитету. Однако, вслед за ними, современная медицина заявляет все чаще и чаще о коньячных лечебных свойствах.

Он действует на пищеварительные железы в желудке, способствует выделению травного сока, расслабляет гладкую мускулатуру ЖКТ, и в общем виде стимулирует процесс пищеварения.

В коньяке содержится большое количество дубильного вещества, полученного со стенок дубовой бочки, в которой выдерживался напиток. Это вещество позволяет уменьшить действои токсина при пищевом отравлении. Также, коньяк, пребывая в бочке, набирается ценными соединениями, проявляющими Р-витаминную активность, и способствующими уменьшению проницаемости стенок сосудистой системы организма. Что в свою очередь, приводит к меньшей растрате витамина С.

Стоит четко указать, что лечебные свойства напитка проявляют благотворное влияние только при употребление небольших доз. Не нужно заниматься самолечением, обязательно посоветуйтесь с врачом. Противопоказания или передозировка при «лечении» может нанести вред здоровью. И само собой разумеется, что здесь речь идет только о натуральном выдержанном подлинном напитке.

Один глоток коньяка эффективно убирает головную боль при мигренях. Он приводит в тонус сосуды, стимулируя кровообращение в органах и тканях организма, что создает ободряюще действие на организм, повышает работоспособность и интеллектуальную активность.

Не пейте его на пустой желудок, лучше употребить его сразу после трапезы. Еда в желудке замедлит поступление спиртного в кровь, и убережет клетки мозга от разрушительного действия. Поэтому если после ситного обеда плеснуть на дно стаканчика немного светло-янтарного напитка, получая удовольствие от богатства аромата и вкуса, за неспешным разговором провести вечер, — вреда здоровью от этого не предвидится.