Топливо из виски сможет заменить бензин

08.10.2015

Всемирный бум на поиск альтернативных видов энергии добрался и до производителей элитного алкоголя. Так, ученые из Центра исследований биотоплива (Британия) разработали технологию производства заменителя традиционного бензина из сырья для шотландского виски. Полученный продукт вполне пригоден для заправки автомобилей. Эта новость очень порадовала экономных шотландцев, поскольку новинка обещает быть значительно дешевле бензина и дизеля.

toplivo-iz-viski-smozhet-zamenitj-benzin

Подробности изобретения

По словам ученых, в процессе приготовления топлива из виски участвует не сам напиток, а оставшееся после его изготовления сырье. В производстве алкоголя конечный продукт составляет всего 1/10 от изначального объема сырья, все остальное выбрасывается. К отходам относят жмых из ячменного солода и эль. Смешивая эти остатки и применяя к ним специальную технологию, можно получить высокоэффективное и экологичное топливо на основе натурального сырья. Оно носит название биобутанол и обладает чрезвычайно высоким качеством, превосходящим показатели обычных нефтепродуктов.

Ученые решили не класть изобретение на полку, и уже начали подготовку к производству биобутанола из материала для элитного виски. Его формула доступна широкой общественности, и по прогнозам уже спустя три года шотландские винокурни смогут обеспечивать большую часть потребностей своего региона в топливе. Кроме того, оно прекрасно подходит для заправки не только автотранспорта, но также небольших катеров и самолетов. Изобретением заинтересовались британские власти, выделив на развитие перспективного направления более 10 млн фунтов стерлингов. Их планируется потратить на строительство первого на территории Шотландии завода по производству биотоплива из виски.