Исчезновение элитного алкоголя с отечественных прилавков

28.09.2015

Не смотря на государственный кризис элитный алкоголь продолжает пользоваться спросом среди населения. Однако жители Барнаула обеспокоены тем,  что, по всей видимости, этот самый кризис влияет на наличие алкогольных напитков на прилавках супермаркетов. Вначале он исчез из сети магазинов «Мария-РА», а затем и из известных «Магнитов».

ischeznovenie-jelitnogo-alkogolya-s-otechestvennjyh-prilavkov

Исчезновение было замечено потребителями на прошлой неделе, когда ассортимент коньяков и многих сортов виски значительно сократился. Также покупатели были лишены излюбленных акций и скидок на алкогольную продукцию. Согласно комментариев одного из сотрудников «Мария-РА» алкогольные напитки просто на просто перестали завозить в торговые точки.

Сокращение ассортимента можно наблюдать и в магазинах «Магнит», однако официального подтверждения перебоев с поставками до сих пор не было.

Среди возможных проблем с поставками, специалисты выделают смену поставщиков, а значит и перебои с их продукцией. К примеру, весной этого года жители Сибири перестали видеть напитки от крупной дистрибьютерской компании «Септима». В последнее число марта закрылся главный представитель компании, а впоследствии  и другие представительства в Алтайском крае, Республике Алтай и других регионах Сибири.

Самыми весомыми лишениями прекращение сотрудничества охарактеризовалось в супермаркетах «Аникс», «Холидей» и «Мария-РА».

Также эксперты выделяют выросшую закупочную цену на элитный алкоголь. Ведь шотландские сорта виски, например, приходится приобретать за валюту, а значит повышать и размер розничной стоимости. Что не выгодно, как для продавцов, так и для покупателей. Потребители просто на просто отказываются от дорогостоящих напитков, так как их тоже постиг кризис.

При этом, какой бы большой трагедией для потребителей элитного алкоголя не было исчезновение его из магазинов, можно бы было надеяться на отечественных производителей. Но смогут ли они предложить качественную замену импортных напитков?