Установлена минимальная цена за бутылку шампанского

12.10.2015

Появилась информация о том, что Росалкогольрегулирование обсуждает цену на алкогольные напитки, в частности шампанское. По их мнению, этот напиток не должен стоить меньше 165 рублей. Это касается и игристых вин. Мера по изменению цены будет введена до декабря месяца. Игроки рынка поддержали инициативу ведомства, они считают, что данные действия сократят продажи контрафактной продукции, которая занимает большую часть сектора.

ustanovlena-minimaljnaya-tsena-za-butjylku-shampanskogo

Процесс регулирования

Первым, кто сообщил о минимальной розничной цене на игристые вина, стал участник комиссии по регулированию на рыке. Было принято решение сделать минимальную розничную цену на шампанское в размере 165 рубля. Отпускная цена от производителей будет 114 рублей, а для оптовиков – 135 рублей.

Пресс-служба РАР отметила, что перед тем как, назначить цены на игристые вина, они тщательно ознакомились с мнением представителей отрасли. Через некоторое время на официальной страничке будет опубликована вся информация о данном проекте. Как только выйдет приказ, его перенаправят в Министерство экономики для оценки действий. Вся эта процедура с документами может продлиться до 60 дней. Хотя в самом ведомстве считают, что им удастся согласовать все цены до начала новогодних каникул.

Мнения производителей

ustanovlena-minimaljnaya-tsena-za-butjylku-shampanskogo1

Представитель ассоциации производителей шампанского сказал, что в начале разговора говорилось о розничной цене на вино 132 рубля и оптовой – 152 рубля. То есть минимальные цены были ниже тех, что предлагаются на данный момент. Однако Росалкогольрегулирование принял другое решение. Алан Соколов отметил, что в супермаркетах он не нашел игристого вина ниже 200 рублей.

К примеру, Московский комбинат шампанских вин выпускает продукцию с минимальной ценой 185 рублей. Речь идет марке Российское шампанское. Директор комбината заявил, что отпускная цена на товар 140 рублей. К сожалению, ниже пока не получается установить цену из-за шаткого курса доллара. По словам Магомеда Талаева, минимальная цена 165 рубля будет выгодна только лишь для компаний в южных регионах России, которые сами производят и выпускают вина.

Сами же крупные игроки рынка надеются, что такой подход поможет избавиться от поддельной продукции. Предприниматель напомнил, что в прошлом году недоброкачественное вино заняло 50% рынка. Часть этого вина успешно реализовывается легально. Остальная часть обходить закон и не уплачивает акциз.