Обнаружен первый в мире до выдержанный виски

20.04.2014

Обнаружен первый в мире довыдержанный вискиНедавно, в потайном месте большого спиртного запасника винокурни Glenmorangie, которая находится в городе Хайленде в Шотландии, были найдены 50 бутылок виски сорта Glenmorangie 1963, что указывает на года дистилляции напитка. Сам же производитель утверждает, что этот виски есть представителем  популярного напитка,  который “первым в мире” прошел процесс довыдержки.

Чем столь уникален Glenmorangie 1963. Дело в том, что в начале он был помещен в бочки после американского бурбона, далее, на протяжении двух лет,  пребывал в бочках, специально доставленных из Испании, которые ранее содержали в себе херес Олоросо, и только в 1987-ом виски был разлит в бутылки.

Первые пробы  с довыдержками виски берут свое начало в 80-х годах двадцатого века. Одним из первых на этом поприще считается мастер Дэвид Стюарт, который занимается производством виски уже более пятидесяти лет жизни. На  Glenmorangie в то время так же проводились пробы с деревом.

Первые сорты, прошедшие довыдержку сейчас занимают места в частных коллекциях и имеют высокую оценку. Вместе с новой находкой, у них появился шанс добавить в свои коллекции особенным разливом 1963-го года. Виски помещен в новую упаковку и оценивается в две тысячи шестьсот американских долларов.

Компания владелец Glenmorangie приняла решение «поделить» обнаруженные бутылки среды самых преданных почитателей бренда, которые имеются во многих странах земного шара. Как стало известно, двадцать бутылок виски было отправлено в Соединенные Штаты Америки.

Требует отдельного подчеркивая новый дизайн упаковки специально созданный для винтажа. Виски решили не перемещать в хрустальные сосуды, а оставили в бутылках оформления 1960-го года.

Вид бутылки старого образца способен излучать особенные волны «из прошлого», подобно редкостному артефакту.

Однако были внесении некоторые дополнения в оформлении. Этикетка, пробка и воротник бутылки теперь сделаны из серебра 925. Также, каждая бутылка теперь имеет собственный серийный номер и располагается в металлической коробке, с внутренним полированным покрытием из дуба.

Дегустаторы молта Glenmorangie 1963 года отметили, что виски излучает коричневато-ореховый цвет. А в аромате можно узнать нотки жареного кокоса с ванильным оттенком и вишней.

В бокале же скотч отзывается персиковым и ананасовым вкусом.