Вин Бордо не уменьшится

21.04.2014

Вина БордоБернар Фарж, глава винного совета Бордо, рассказал об урожае этого года, который был получен виноделами в одноименной провинции Бордо, которая занимает положение основного производителя элитных французских вин. По его словам, в 2013 году размеры производства вина будет снижен на 20-25%. Главным образом это связано с неблагоприятной погодой.

Холодная и дождливая погода отбросила цветение виноградников на почти три недели. Позже, чрезмерно влажная погода  июня угрожала заболеваниями виноградных доз. И тут же после дождя, на Бордо обрушился жаркий июль. Месяц август дополнил набор неблагоприятных условий, осыпая виноградники градом, под который попало 10 тыс. га полей.

Фарж отказался что-либо говорить о качестве будущего вина, заявив, что сейчас еще очень рано делать выводы, в частности о красных винах, ибо белые сорта уже демонстрируют свой потенциал.

Как считают сами виноделы района Бордо, снижение размеров производства не повлияет ощутимо на торговлю, потому что в погребах еще остались большие запасы вина предыдущих годов, но если подобные погодные условия будут повторяться в последующие годы, то скоро может возникнуть серьезная проблема.

Виноделье является второй статьей общего экспорта Франции, уступает только объемам продаж изделий авиационной промышленности, с связи с чем Фарж считает, что французскому правительству необходимо поддерживать дело винопроизводства всяческими путями и вести оберегающую политику.

Каждое дипломатическое напряжение между Францией и другими странами, безотлагательно сказывалось на объеме продаж вина.

Яркий тому пример — 1995 г., когда Жак Ширак велел возобновить испытания в ядерной отрасли, и тут же снизились объемы экспорта вина в страны северной Европы. Это повторилось в 2003 г., после отказа Франции признать правомерными военные действия в Ираке. Это послужило снижению продаж вина на рынке Соединенных Штатов.

Гарантированным прибыльным кусочком для всех французских производителей вин остается Китай. По данным совета вин, 60% всего экспорта вина стран Европейского Союза в страну восходящего солнца приходится на Францию, из них 60% составляют вина района Бордо. В начале года наблюдалось падение уровня продаж, по причинам введение ограничительных пошлин на солнечные батареи из Китая, но позже ситуация вроде нормализовалась.

Насколько хорошим окажется вино сего года пока сказать не просто, общественность ожидает дегустаций, которые пройдут на «Винтаж 2013» в апреле 2014 года. Как считает Фарж, невзирая на неблагоприятные погодные условия и проблемы, Бордо может порадовать сюрпризами. И не будем забывать о мастерстве опытных виноделов, и о современных технологиях, способных минимализировать последствия сложного года.

К тому же, Бордо это весьма большой винодельческий регион, в котором расположено много виноградников, и не все из них настолько пострадали от погодных капризов.