Mortlach 75 YO стал самым старым виски в мире

20.09.2015

Mortlach 75 YO стал самым старым виски в миреВ начале сентября представители компании Gordon & MacPhail, которая, как известно, является самым крупным оптовым, и, пожалуй, самым известным торговцем элитного алкоголя, в здании Королевской оперы, Лондон, сделали официальное заявление о том, что появилось Mortlach 75 YO – виски, с рекордной для этого продукта выдержкой в 75 лет. Согласно информации, оглашенной Gordon & MacPhail, Mortlach 75 YO стала частью знаменитой серии Generations, где уже присутствуют такие продукты, как Glenlivet 70 YO и Mortlach 70 YO.

Mortlach 75 YO – виски, который был залит в испанскую хересную бочку ещё в 1939 году первым представителем семьи, работавшим на компанию Gordon & MacPhail. Вполне естественно, что спустя 75 лет напитка, хранившего в бочке, стало намного меньше, однако, несмотря на уменьшение объёма, представителям компании удалось наполнить 100 фирменных бутылок объёмом с 0,7 литра. Однако, кроме возраста, представители компании решили сделать продукцию ещё интереснее, разлив её в декантеры с 75 гранями, по числу лет выдержки элитного напитка. И как решила компания, выпустившая виски, мировому рынку достанется 88 бутылок, в то время, как 12 бутылок элитного продукта останется в Великобритании. На сегодняшний день лечение в санатории этой страны очень дорого стоят.

Кстати, Gordon & MacPhail, как, всегда, осталась на высоте, и при разливе продукта каждая бутылка нумеровалась вручную. Кроме этого, бутылка вложена в кожаную сумку для путешествий, в которую кроме виски, было принято решение положить книгу, написанную известным автором виски — рассказов Ч. Маклином совместно с автором детективов А. Смитом. Издание содержит иллюстрированные рассказы о родине виски, Шотландии, которые, так или иначе связаны с датой в 75 лет.

Стоимость уникального напитка составляет 20 тысяч фунтов, или примерно 30,5 тысяч долларов, что, по мнению экспертов, вполне соответствует изящному исполнению самого старого виски на планете.