Новый виски от Benromach, выдержанный в винных бочках

22.09.2015

Винокурня Benromach, пополнившая в начале текущего года рынок элитных спиртных напитков новой серией Contrasts, теперь решила порадовать ценителей благородного виски, расширив ее новыми сортами. В серию Contrasts вошли два новых сорта односолодового виски, выдержанного в бочках, в которых прежде выдерживались вина с мировым именем.

novjyy-viski-ot-benromach-vjyderzhannjyy-v-vinnjyh-bochkah

Выпущенные релизы виски марки Benromach станут прекрасным дополнением Wood Finish, весь виски в которых на финишной стадии выдерживается в бочках, до этого содержащих оригинальные элитные алкогольные напитки. В этот раз было решено использовать винные бочки. Первые релизы, вошедшие в состав Wood Finish – это Château Cissac и Hermitage, впервые попавшие в широкую продажу в 2014 году, тогда они возымели немалую популярность на рынке. Последующий релиз добавил в серию молт Sassicaia, названный так в честь сорта вина, одного из разливаемых в Италии. Также тогда появилась новая партия виски Hermitage, также названый в честь вина, только в этот раз французского.

Спирты, которые использовались для заготовки виски Sassicaia, получили в 2006 году, большую часть времени напиток выдерживался в бочках, в которых до этого выдерживался бурбон. После этого его 18 месяцев держали в деревянных емкостях из-под красного вина той же марки, производимого в тосканском регионе Болгери. В бутылки его переливали при крепости ABV 45%.

Что касается марки Hermitage, спирты для которой получили в 2005 году, исходно выдерживались таким же образом, в таких же бочках. Последние 18 месяцев его содержали в бочках из-под вина той же марки, которое производят в южном французском регионе Рона, разливался в бутылки он при аналогичной крепости.

Кейт Круикшанк, текущий руководитель Benromach, в своем комментарии насчет выхода новых сортов виски заметил, что новые напитки – это живое воплощение классического духа напитков марки Benromach, равно как и всего Спейсайда, где находится винокурня. Тем не менее, производителям удалось превзойти самих себя – использование бочек, в которых уже выдерживались известные сорта вин, дало возможность создать необычный аромат. Полученные напитки носят оригинальный характер, к обычному вкусу добавляются ягодные, ванильные и коричные нотки.

Новые напитки от Benromach уже можно найти в магазинах элитных алкогольных напитков, пока что они поставляются только в страны Европы. Производители рекомендовали розничным торговцам устанавливать цену, не превышающую сорок фунтов стерлингов за 0,7-литровую бутылку виски.

Перед мировой общественностью эта винокурня отметилась несколькими уникальными событиями и решениями. В частности, в 1998 году на ее открытии присутствовал Чарльз, принц Уэльский. А за уникальные решения, реализованные при расширении своей базовой линейки виски, винокурня получила лучшую награду от World Whisky Awards в 2014 году. Эта винокурня является собственностью Gordon & MacPhail, производителю спиртных напитков высокого уровня с историей, начавшейся более века назад.