Дорогой алкоголь в России не пользуется спросом

08.12.2014

Крупнейшие мировые производители алкоголя столкнулись с целым рядом проблем на российском рынке. Причем ситуация усугубляется общим падением спроса на алкоголь во всем мире. В Азии, Восточной Европе и в Западной Европе – трех крупнейших рынках сбыта алкоголя — причинами для резкого снижения спроса стали совершенно разные экономические и социальные процессы, но итог одинаков в каждом случае – производители несут колоссальные убытки.

В Настоящее время в Китае проводится крупнейшая антикоррупционная программа. Если раньше типичным подарком чиновникам считалась бутылка элитного алкоголя, то сегодня такой подарок в стране по меньшей мере не уместен. Только в этой стране объемы продаж для производителей виски Diageo, а так же французского коньяка Remy Cointreau упали до 12%.

В западной Европе отмечается серьезный спад объемов продаж дорогого ликера. Производителя считают, что причинами для падения спроса здесь стали: политика многих стран по сокращению расходов бюджета, внешнеполитические проблемы из-за нестабильной политики на Украине, а так же последовавшее вслед за эти снижение потребительской уверенности.

В Восточной Европе отмечают схожие процессы. Производители алкоголя оказались под давлением из-за серьезного падения курса рубля. А именно Россия составляет львиную долю восточноевропейского рынка алкоголя. Реальные доходы российских граждан по сведениям Росстата снизились. В производства алкоголя преимиум-класса Россия способна обеспечить себя исключительно одним видом продукции – водкой. Все остальные разновидности элитного алкоголя в страну постают из-за границы: коньяк, виски, вино. При этом объем экспорта напрямую зависит от скачков российской валюты на бирже.

Крупнейший мировой производитель виски компания Diageo экспортирует на российский рынок виски Bushmills и ром Captain Morgan. Глава компании Иван Менезис, прокомментировал падение объемов продаж на восточно-европейском рынке за третий квартал текущего года на 1,4%, так: компания намерена вкладывать средства в укрепление стоимости собственного бренда, ожидая, что текущая ситуация изменится к лучшему в самое ближайшее время.

Другой крупнейший производитель – компания Bacardi не объявляет официально итоги продаж в России за текущий год, однако, сведения от таможенных органов позволяют судить так же о снижении объемов поставок виски Dewar и вермута Martini – не более 0,6 млн. долларов за 2013 год.

Насколько долго будет продолжаться спад объемов продаж элитного алкоголя в России аналитики предсказывать не берутся. Отмечается лишь, что оснований ожидать роста объемов продаж в ближайшее время нет. Источник http://desertboots.ru