Малый бизнес в России хочет продавать алкоголь

06.12.2014

Уже с лета 2012 года в стране запрещена реализация крепких алкогольных напитков через ларьки. При этом согласно внесенной поправке к закону с января 2013 года запрещено продавать через ларьки даже пиво. Закон был встречен резко негативно представителями малого бизнеса. Борьба за возвращение ларькам права продавать водку продолжается по настоящий момент.

В октябре текущего года в СМИ появлялась информация о том, что Минпромторг рассматривает вопрос о возвращении ларькам прав на продажу алкоголя. В последние дни октября с таким радостным для всех владельцев ларьков известием официально выступил министр Минпромторга РФ Денис Мантуров. Если Федеральная антимонопольная службы представить в Минпромторг предложение о возврате алкоголя в ларьки, оно будет рассмотрено в кратчайший срок.

Стремление представителей малого бизнеса вернуть право продажи алкоголя в маленьких торговых точках вблизи многоквартирных жилых домов вполне объяснимо. Дело даже не в том, что водка становится главным товаром, за которым в торговую точку обращаются покупатели. Однако, как показывает практика торговли в данном случае, при наличии в ассортименте торговой точки спиртных напитков, торговля всеми остальными видами товаров намного активнее. Таким образом, у малого бизнеса больше шансов выжить.

По данным Ассоциации торговых предприятий «СОЮЗ», по статистике, присутствие на прилавках магазина водки, повышает объемы продаж хлеба, колбас и сыров на 30 или даже 40%. Поэтому при отсутствии в ассортименте маленького магазина спиртных напитков спрос на остальные категории товаров существенно снижается, магазин терпит убытки.

Как отмечает Ярослав Шклярский, председатель Ассоциации «СОЮЗ», реализация современной государственной политики всяческого снижения объемов продажи алкогольной продукции приводит к тому, что малый бизнес находится в очень невыгодных и стесненных условиях. Так же все это приводит к росту объемов продаж контрафактного алкоголя. По данным Ассоциации, объем продаж контрафактной водки в Санкт-Петербурге составляет 50% от общего объема. Убытки терпят легальные производители, торговые точки, а так же государство, недополучающее акцизные сборы. Такое положение дел бьет и по легальным производителям, которым все сложнее работать в условиях, когда дешевая контрафактная продукция покупается населением намного активнее в силу своей дешевизны и доступности. Источник http://knorky.ru