Британцы решили поменять виски на водку

30.10.2014

В Британии ощутимо снизился уровень продаж виски

Как показывает статистика продаж, за последние несколько лет спрос на виски в Британии ощутимо снизился. В качестве альтернативы британцы выбрали водку. Особенно предпочтения по спиртным напиткам поменялись у молодой части населения. Свой выбор в пользу водку, молодежь аргументирует тем фактом, что данный напиток является более универсальным, нежели виски. Водка практически не имеет никакого вкуса, а также является наиболее оптимальным вариантом для приготовления коктейлей. Ее можно смешивать с другими различными напитками, как алкогольными, так и безалкогольными.

Такие данные получены согласно статистике продаж алкогольных напитков в супермаркетах, а также в барах и ресторанах. По имеющимся, продажи виски падают с каждым годом. Например, за 2012 год в Британии выпили около 68 млн. литров водки и чуть больше 60 млн. литров виски. А за прошедший период 2014 года уже в общей сложности реализовано почти 45 млн. литров водки и чуть больше 49 млн. литров виски. Но, до окончания года еще остается немало времени, специалисты прогнозируют, что данные цифры кардинально поменяются.

Продажи виски падают не только в Британии

По имеющимся данным, Британия не единственная страна, в которой стали употреблять меньшее количество виски. Уровень потребления данного напитка также ощутимо снизился в других странах мира. Только по сравнению с прошлым годом, экспорт виски упал на 11%. По данным специалистов, это самые плохие результаты продаже за последние 10 лет.

На это есть несколько причин. В качестве основное причины называют укрепление на валютном рынке. Также свою роль играет нестабильная экономическая ситуация во многих странах мира, из-за этого доходы населения начинают падать, и, соответственно, спрос на дорогие и элитные товары становится гораздо ниже. Виски, все без исключения, попадают под эту категорию. Очень большую роль в данном вопросе сыграло постановление китайских властей. Ими было принято решение о введении постановления на роскошь. На сегодняшний день, власти ведут борьбу с расточительством, делают все возможное, чтобы граждане стали покупать меньше дорогих товаров, которые не являются жизненно необходимыми. Поэтому продажи виски на территории КНР значительно упали. Вероятнее всего, в ближайшем будущем спрос на виски будет продолжать падать. Это мнение специалистов. Источник http://avtoschool26.ru