Картины, написанные элитным алкоголем

07.08.2015

Художница из Запорожья Ксения Доброчинская прославилась на весь мир благодаря тому, что все ее картины написаны не красками, а разнообразным алкоголем элитных сортов. Для своих полотен девушка использует напитки разных цветов. Например, качественный абсент дает палитру зеленых и голубоватых оттенков, коньяк — золотистые цвета, а вино обладает тонами от светло-бежевого до бордо. Сама художница называет свой стиль Drink Art.

kartinjy-napisannjye-jelitnjym-alkogolem

Как зародилась идея Drink Art?

Рисовать элитным алкоголем Ксения начала после отпуска в Одессе, где ей подарили несколько бутылок вина. Вернувшись в Запорожье девушка обнаружила, что каждый сорт имеет свой особенный оттенок, и решила попробовать нарисовать ими картину. Полученный результат вышел на удивление интересным, и девушка начала принимать участие в разнообразных выставках, сделавших ее стиль популярным и узнаваемым. Большинство сортов вина имеют насыщенный розовый цвет. Чтобы получить более прозрачные оттенки, Ксения разбавляет вино водкой, но только самых дорогих сортов, иначе текстура будет неоднородной. Качественная водка немного изменяет цвет вина, подобного эффекта невозможно достичь при помощи других видов красок, даже прозрачной акварели. При этом обычная бумага не выдерживает воздействия алкоголя, приходится пользоваться специальным прочным холстом.

Почему можно рисовать только дорогим алкоголем?

Чтобы нарисовать одну картину, художница расходует до литра элитных напитков. Ксения пользуется только дорогими напитками, приготовленными из натурального сырья без добавления искусственных красителей. Исключение делается только для недорогих сортов портвейна, которые имеют чрезвычайно насыщенный цвет. Девушка признается, что иногда, начав картину, не может ее закончить, поскольку гости выпивают все ее краски. Сама же Ксения не употребляет алкоголь, используя его только для творчества. Drink Art художницы Доброчинской уже стал популярен во всем мире, заказы на картины приходят из самых разных стран. К примеру, директор коньячного завода из Армении заказал написанную коньяком картину за $200, а итальянский коллекционер приобрел написанных вином лошадей за $2000.