На борт МКС доставлен элитный алкоголь

26.08.2015

Ещё один корабль с важным грузом прибыль на МКС (Международную космическую станцию). Как и прежде груз состоял из важных документов, приборов, устройств и прочей техники, а ещё вместе с грузом прибыл элитный алкоголь. Однако этот груз, к великому сожалению астронавтов, будет нетронут. Напомним, что грузовой корабль прибыл на станцию 24 августа.

na-bort-mks-dostavlen-jelitnjyy-alkogolj

По неофициальным данным, алкогольные напитки на космических станциях не такая и редкость. Ещё в далёком 1971 году Землю покинула первая бутылка алкоголя, которая прибыла на космическую станцию. Известно, что первой станцией, принявшей такой «важный» груз, стала пилотируемая орбитальная станция «Салют». Как оказалось, во время подготовки к запуску рабочие на станции упрятали настоящий армянский коньяк. Потом выяснилось, что во время пребывания на орбите у одного из космонавтов будет день рождения. Вот так вот решили порадовать своего товарища друзья-космонавты. После этой станции были ещё станции, где обнаруживались спиртные напитки, причём в большом количестве. Одной из таких станций стал «Салют-7». На борту было несколько десятков тайников, наполненные тюбиками с коньяком.

Что самое интересное, диспетчеры Центра управления полётами (ЦПУ), понимая, как тяжело находиться космонавтам долгое время в замкнутом пространстве, начали поддерживать доставку алкогольных напитков на космические станции. Частенько экипажи станций и диспетчеры Центра обменивались зашифрованными фразами, чтобы космонавтам было легче понять, в каком именно контейнере находится заветный напиток. К сожалению, русским не удалось наладить подобное сотрудничество с американской стороной. В связи с этим российские космонавты прятали самостоятельно алкоголь в недрах станций, а порой бывало и так, что ещё до вылета напивались впрок. Несколько таких случаев вызвали неординарный скандал.

Сегодня на МКС астронавтам алкоголь употреблять строго запрещено. Однако как оказалось, страны-участники программы по-разному относятся к этому. Все прекрасно знают, что российские астронавты временами любят отметить какой-либо праздник рюмочкой. При всём при том, что данный продукт не является официальным.

По словам многих медиков, включение умеренной дозы спиртного в рацион астронавтов ничего плохого не сделает. Американцы даже предлагали вино использовать для этих целей. Да только дальше слов ничего не пошло. Многие выступают против алкоголя из-за специфического запаха, как алкоголя, так и выдоха выпившего человека. А есть и ещё другие проблемы, которые может принести алкоголь. Например, одна капля спирта, попавшая на прибор, может вызвать пожар. Да и потом неизвестно, как меняется состав алкоголя после долгого пребывания на борту. Вот чтобы это узнать и был отправлен контейнер с алкоголем на МКС.