Красное вино способно заменить занятия фитнесом

10.04.2015

vino_13

Ученые из Канадского Университета смогли доказать, что красное вино человеку вполне может заменить занятия фитнесом. Специалисты уверены, что причина такой замены кроется в веществе — ресвератрол. Именно это вещество способно оказывать влияние на работу сердечной и сосудистой систем.

Спорт и алкоголизм

Канадские специалисты по данному вопросу проверили сразу несколько важных исследований, с помощью которых и удалось выявить связь между употреблением спиртовых напитков и состоянием здоровья людей. Только вот такие алкогольные напитки должны быть произведены из винограда. В итоге ученым удалось доказать, что вещество ресвератрол положительно влияет на работу сердечной мышцы и на всю сосудистую систему. И ведь это вещество в огромном количестве содержится в красном вине, которое для многих людей считается любимым напитком.

Стоит отметить, что все научные работы проводились пока только на лабораторных мышах. Но, тем не менее, их работа сердца намного улучшилась, соответственно, и продолжительность жизни тоже.

Но важно также отметить, что ученые заверили: полностью заменить спортивные занятия вином не получиться. Скорее всего, такое частое его употребление приведет к алкоголизму, но явно не к идеальным параметрам тела.

В вине, на самом деле, хоть и находиться достаточное количество ресвератрола, но для организма этой дозы маловато.

Последствия «лени» и их устранения

Более ранние исследования доказали, что красное вино также способно предотвратить последствия, вызванные «ленивым» образом жизни. Особенно это касается недостатка физической активности, например, при вынужденной сидячей работе. Опять же  причина устранения таких последствий кроется в веществе ресвератрол, которое имеется в составе красного вина.

Опыты проводили на лабораторных крысах, которых предварительно разделили на две группы. Одной группе грызунов регулярно вводили ресвератрол, после чего в их жизни стали появляться положительные изменения. А вот та группа мышей, которой такое вещество не вводили, со временем заметно дряхлела, на фоне «цветущих» мышей первой группы.

В итоге ученые сделали вывод, что людям крайне необходима физическая активность. Но если по каким-либо причинам занятия спортом невозможны, то бокал красного вина, например, во время обеда или за ужином способен немного стать заменой походу в спортивный зал. Но вот увлекаться такими распитиями не стоит, лучше все-таки позаниматься физкультурой.