В США попробовали вино с затонувшего 150 лет назад корабля

12.03.2015

вино

В городе Чарльстон, который расположен на территории Соединенных Штатов Америки, наконец-то решились на исторический поступок. А именно, в этом городе до сего момента хранилась бутылка вина, которую некогда подняли со дна океана. Эту бутылку удалось обнаружить на затонувшем корабле, который на дне океана пролежал свыше 150 лет. И вот, наконец-то, настал тот час, когда люди решили откупорить ее и попробовать содержимое.

Столетняя продукция

Стоит отметить, что за этим, по праву, историческим событием наблюдало несколько десятков очевидцев, а в роли дегустаторов выступили специалисты в области виноделия. Но самим зрителям предварительно пришлось приобрести входные билеты, чтобы попасть на такое уникальное зрелище.

После вскрытия бутылки, оказалось, что внутри нее находилась некая мутная жидкость, да еще и с непонятным оттенком — серо-желтым. Вкус так называемого вина напоминал морскую воду с примесью керосина и уксуса. Но также, с другой стороны, проглядывались нотки спирта и запах цитрусовых фруктов.

Как было установлено изначально, найденное вино относилось к классу «сомелье». Только вот при дегустации экспертам ни вкус, ни запах этого напитка не понравился. Тем не менее, удалось установить крепость напитка, которая составила 38 градусов. Скорее всего, по предположению экспертов, некогда в давние времена в этой бутылке вполне мог быть спиртовой раствор или испанское крепленое вино.

Немного истории

Напомним, что сама бутылка была найдена археологами, а располагалась она во время обнаружения в шкафу боцмана. Затонувший корабль носил красивое название Mary Celestia, причем на судне нашли сразу пять таких бутылок. Одновременно на затонувшем судне были найдены запечатанные духи, различные атрибуты, предназначавшиеся для женщин, обувь и так далее.

Что касается бутылки, то ее нашли в 2011 году. А вот затонул корабль в 1864 году, когда натолкнулся на риф около Бермудских островов. Судно несколько лет служило в качестве перевозчика грузов вовремя гражданской войны Соединенных Штатов Америки. Крушение Mary Celestia длилось всего несколько минут, но корабль более ста лет оставался нетронутым вместе со всем имеющимся грузом.

Разумеется, что в бутылке не оказалось того самого исторического элитного алкоголя, поэтому экспертам теперь остается выяснить, что же именно в ней было: крепленое вино из дешевой серии или же простой спиртовой раствор для бытовых нужд.