Марка Scapa выпустила новый молт Skiren

16.07.2015

Эта далеко не дешевая марка виски производит достаточно ограниченную линейку молтов. Но качественность этого продукта сомнений не вызывает. Благодаря тому, что производители тщательно берегут технологию и неизменность богатого вкуса напитка, Scapa является ценным приобретением для любителей виски. И вот, чтобы порадовать настоящих ценителей односолодовых напитков, винокурня решила расширить линейку своей продукции.

Теперь на полках можно будет отыскать новый молт Skiren. Название для напитка было выбрано не случайно, оно взято из скандинавского языка, и означает «Сверкающее небо».

Как и вся линейка виски, выпускаемая этой винокурней, новый напиток выпущен с соблюдением всех традиций, которые сформировались за несколько поколений мастеров производства виски.

Особенность технологии

1

Новый напиток не разочарует своим качеством и вкусом. Создатели побеспокоились о том, чтобы высокая планка марки не снизилась.

Для того, чтобы получить спирт для нового напитка был использован специальный перегонный куб, который является единственным в своем роде среди всех шотландских винокурен. Конструкция имеет дополнительную установку для конденсирования в верхней части. Такая инновация была предложена еще в 1955 году и до сих пор считается, что именно она дает спирты высочайшего качества.

Чем новый виски порадует поклонников?

2

Виски вобрал в себе сразу несколько сортов спирта, которые имеют различные сроки выдержки. Их содержали в бочках из древесины дуба, которые до этого ничем не заполнялись. Из-за того, что в составе напитка сорта спирта имеют различную выдержку, то он не имеет определенного возраста.

Мастера-дегустаторы описывают вкус напитка, как достаточно мягкий и гладкий. В нем чувствуются кремовые нотки. Послевкусие очень насыщенное, а сам вкус имеет оттенки фруктов, а также травы вереска. В целом аромат и вкус нового виски оценивают достаточно высоко.

Новый виски Scirenразлит по бутылкам и маркирован крепостью 40%. Планируется, что напиток поступит на полки английских и французских магазинов ориентировочно в сентябре 2015 года. В данный момент его цена предположительно сформировалась в районе 55 евро за бутылку объемом 0.75 литра.

Создатели пока не сообщают, будет ли новый напиток постоянно выпускаться винокурней, или это небольшой эксперимент, и напиток останется лимитированной версией. Возможно, эксперты винокурни оценят результаты продаж и примут решение о том, стоит ли сделать новый виски постоянным продуктом в линейке.