Заплесневелый виноград тоже годится для вина

19.04.2014

Заплесневелый виноград тоже годится для винаРайон Токай – один из известнейших регионов мира, занимающийся виноделием. Последние четыреста лет здесь производят на свет уникально неповторимый сорт вина, носящий название — Токай Асу.

Для его изготовления собирается толь высушенный плесенью виноград. Не простой рядовой плесенью, возникающей во влажных прохладных места, а специальным видом благородной плесени. В настоящее время, для получения изысканного вкуса, вдобавок к старой технологии, присоединяют новейшие разработки в области винокурения. «Данный грибок используется, строго в наших интересах. Новые технологические разработки дают возможность предсказать вероятность шанса, что виноград заразится благородной инфекцией. Что позволяет нам держать под собственноручным контролем все стадии гниения винограда», — сообщает Венгерский винодел Гергели Макай.

Это представляется возможным, благодаря новейшей программе, получившей большую популярность среди виноделов страны. Каждый из них, может не покидая собственного дома, или офиса, следить за прохождением созревания винограда. Программа легко устанавливается не только на компьютер, но и на смартфон. Подобная новинка экономит не только время, но и деньги. А что самое главное, сохраняется естественный рецепт и следовательно вкус напитка.

Деньги экономятся самым прямым путем. Не приходится тратить на рабочую силу, на транспортные расходы и на большое количество химикатов. А это уже прямая связь с качеством конечного продукта.

Виноделы поистине довольны выходу такой давно желанной программы. Благодаря ей появилось больше времени которое можно посвятить творческой составляющей винокурения.

Недалеко от района Токай, всего в тридцати километрах, располагается городок Тольжва. В погребах тамошнего музея представлено посетительскому взору наибольшее собрание Токайских вин. Смотритель погреба с драгоценностями — господин Гардоси, давно определился с собственным фаворитом, хоть там и находится три сотни тысяч бутылок с вином. Его выбор пал на уникальное в своем роде вино Токай Асу, произведённое еще в 1906 году.

Господин Гардоси сравнивает его со старым человеком, с морщинами на лице, но в котором еще можно увидеть черты молодого красивого юноши, которым старик был ранее.

Волшебство и сладость вкуса вина Токай Асу нельзя так просто забыть — убеждает сторож.