На чем основаны прогнозы роста популярности виски к 2018 году

15.01.2015

smart-fabric-300x200В настоящее время с каждым годом все чаще говорят о том, что водка вскоре перестанет быть таким популярным напитком, а ее заменит виски. Это будет происходить не благодаря понижению цен на виски, а из-за того богатства вкусов и ароматов, которые дарит этот божественный напиток.

Это же мнение подтверждают аналитики компании Euromonitor International. По их мнению лидер алкогольных напитков в скором времени поменяется. Данный факт возможен уже к 2018 году. Но стоит разобраться в сути.

Особенности производства виски

Для того, чтобы создать такой напиток как виски, требуются следующие составляющие:

  • Кукуруза;
  • Ячмень;
  • Пшеница;
  • Рожь;
  • Другие зерновые культуры.

Но особенностью вики является то, что количество и состав этих культур могут разнится, но для более качественного напитка потребуется зерно. По отдельности ингредиенты не представляют ценности.

Также понадобится:

  • Вода;
  • Дрожжи.

При этом вода не должна подвергаться кипячению. Больше ничего не потребуется, но еще можно воспользоваться спиртовой карамелью. Этот ингредиент придаст особый цветовой оттенок. Но количество этого ингредиента в напитке очень мал.

Вот из такого, казалось бы, небольшого набора составляющих получается прекрасный и набирающий популярность алкогольный напиток.

N2056gm

Родство с другими напитками

Самым близким алкоголем к виски считается водка. Но в процессе ее производства применяют такие производственные методы как дистилляция и ректификация, что в значительной степени меняют вкусовой состав спирта. К тому же спирт подвергается высокой степени очистки.

Виски отличается большей наполненностью природой, благодаря отсутствию операций по очистке. Напиток прописан запахом зерна и его вкусом. А вот при производстве водки используют чистый этанол, который не несет в себе каких-либо других запахов.

При производстве виски нужно строго соблюдать стандарты. К примеру, выдерживать напиток только в дубовых бочках. Благодаря этому существует множество сортов виски, поскольку вкусовая гамма зависит от применяемого зерна, вида дерева из которой изготовлена бочка. Благодаря вкусовой наполненности можно определить в каком именно регионе был выпущен напиток. О водке такого написать нельзя.

Виски, благодаря своей вкусовой гамме может соперничать с такими напитками как вино и коньяк. Так что в этом напитке присутствует дух природы и ее сила, которая наполняет человека.

Источник http://avrora-lc.ru