Без алкоголя Шотландии будет туго

17.04.2015

whisky_2171068b

Считается, что шотландцы довольно пристрастно относятся к своим спиртным напиткам. Ассортимент здешних алкогольных магазинов заставил бы «облизнуться» любого русского. Местные пабы открыты в Шотландии целыми днями. Алкоголь доступен каждому. Без виски не может прожить ни один местный житель. Даже находясь за рулем, шотландцы позволяют себе пропустить бокальчик другой пива. Хотя в последнем предложении стоит внести коррективы – «позволяли» до недавнего времени.

И еще в декабре прошлого года власти Шотландии значительно снизили уровень допустимого алкоголя в крови водителей. Теперь это количество уменьшилось с 80 мг до 50 на 100 мл крови. После таких мер жители Шотландии не могут уже заскочить в традиционно мрачный паб с «подмоченной» репутацией и дощатым полом в обеденный перерыв или по пути к родному дому. Что и говорить о традиционном виски, которое теперь потребляют лишь в домашних условиях под строгим контролем домочадцев. Согласно статистическим данным, даже семейные походы в ресторан по выходным стали менее частыми и традиционными. Однако если бы это было единственной проблемой, вряд ли бы новость облетела мировые СМИ.

А вот то, что с конца прошлого года и по сегодняшний день в старой доброй Шотландии снижается темп экономического роста регионов уже достаточно весомый аргумент, чтобы считать принятый закон проблемой. Местные бизнесмены – владельцы пабов и ресторанов прозвали вышеописанные меры «драконовскими» и уверяют, что закон привел к снижению потребления алкоголя, и как следствие на спад пошла выручка частного сектора экономики.

В нынешнем-то нестабильном положении мировой экономики было, наверное, весьма опрометчиво лишать себя стабильного дохода. Тем более что неоднократно доказывалось, что относительная свобода в потреблении алкоголя приводит к снижению массового пьянства.