Фестиваль виски в Шотландии

12.05.2014

Шотландский фестиваль виски еще пока очень молодой, однако, уже успел стать некой традицией. На сегодняшний этот популярный фестиваль приносит в шотландскую казну ежегодно практически миллион фунтов.

Дух Списайда

Ежегодно, в самых первых числах весеннего месяца мая проходит в Шотландии популярный фестиваль Дух Списайда. Он является неким началом веселых праздничных деньков, которые посвящаются исключительно шотландскому виски.

Если у вас по каким-то причинам не получается приехать на весенний фестиваль виски, то можете не огорчаться – у вас будет прекрасная возможность фестиваль виски еще летом.

Как мы уже отметили ранее, фестивалем дух Списайда открывается череда ярких праздников в Шотландии. Завершающим этапом шотландских праздников, которые посвящены этому чудесному напитку, является фестиваль Списайд, который ежегодно проводится в конце сентября.

Что же собой представляет Списайд? Чем от так отличился, что его именем названо сразу несколько фестивалей в Шотландии?

Списайд является той местностью шотландской, на которой уже не одно столетие занимаются непосредственно производством местного напитка – виски. Интересен также и тот факт, что плотность винокурен  в Списайде велика рекордно – на одну небольшую деревеньку их насчитывается более ста штук.

Фестивали шотландского виски

На шотландские фестивали съезжаются любители и ценители виски со всех уголком мира: России, Германии, Голландии, Швеции и многих других стран.

Именно в то время, пока длятся подобные фестивали, у гостей появляется великолепная, уникальная возможность посетить вискокурни. В любой другой день это просто невозможно сделать – на вискокурни категорически запрещено заходить посторонним. А вдруг вы приехали с целью выведать какой-либо секрет приготовления виски?

23

Кроме того, на шотландские фестивали виски приезжают и коллекционеры. Существуют такие сорта виски, которые выпускаются в ограниченном количестве, совсем маленькими партиями, например, по пятьдесят бутылок. Поэтому приобрести бутылочку такого виски практически нереально. А вот на фестивалях у коллекционеров появляется чудесная возможность это сделать. Мало того, очень часто на фестивалях можно приобрести и виски раритетный.

Также на фестивалях виски в Шотландии очень часто винокурни между собой соревнуются. К примеру, три года назад на одном из таких фестивалей проходил конкурс на самую большую бутылку виски. Победителем стала шотландская вискокурня, которая выпустила бутылку этого алкогольного напитку объемом сто пять с половиной литров!

Апофеозом фестиваля стал момент, когда эту бутылку распечатали – всем гостям без исключения достался ароматный, вкуснейший напиток из этой гигантской бутылки.