В магазинах в жилых домах продавать водку запретят

28.11.2014

На едином портале раскрытия правовой информации размещен законопроект о внесении изменений в ФЗ «О госрегулировании производства и оборота спирта…». В опубликованном на сайте документе говорится, в частности, о том, что в Росалкогольрегулирование неоднократно поступали предложения о введении запрета на продажу водки в жилых зданиях, на первых этажах которых находятся продовольственные магазины. Как правило, данная инициатива поступает вслед за многочисленными нарушениями общественного порядка в самих торговых точках, а так же в непосредственной близости от них.

Как сообщает департамент торговли и услуг в городе Москве, в настоящее время в многоквартирных домах в черте города расположено около 6 тысяч различных торговых точек и кафе, имеющих лицензию на продажу крепких алкогольных напитков.

Ситуация уникальна еще и тем, что в настоящее время действует повсеместно запрет на распитие крепких алкогольных напитков в городских парках, лесах и садах. Но при этом законодательного запрета на продажу этого алкоголя в тех же самых местах нет до сих пор. Сегодня 21 предприятие, располагающееся в 60 парковых зонах Москвы, реализуют алкоголь в розницу.

Росалкогольрегулирование выступает с инициативой ограничить свободную продажу алкоголя в этих зонах.  Предполагается, что будет разрешена продажа алкоголя в кафе и магазинах крепостью не более 16,5%. Исключение сделают только лишь для индивидуальных предпринимателей, продающих пиво, медовуху, сидр, пуаре в ресторанах.

Таким образом, ожидается, что принятие ограничений на продажу алкоголя в парковых зонах Москвы станет действенной мерой на пути поддержания общественного порядка и снижению доступности алкоголя для всех, кто им злоупотребляет.

Законопроект предлагает так же предлагает внести серьезные изменения в определение минимального размера оплаченного уставного капитала для тех компаний, которые специализируются на продаже алкогольных напитков в розницу до 28% — эта сумма составит 1 млн. рублей. Если же крепость превысит 28% — сумма уже будет назначаться в пределах от 0,5 до 2 млн. рублей. Определять точный размер минимального уставного капитала будут органы местных госвластей в субъектах РФ, причем ориентиром станет процентное соотношение точного числа таких предприятий на единицу населения данного субъекта.

Согласно действующему закону минимальный размер уставного капитала не должен превышать сумму в 1 млн. рублей. Если закон будет изменен, будут выдаваться два вида лицензий – на торговлю алкоголем крепостью до 28%, а так же лицензию на торговлю всеми видами алкогольных напитков. Источник http://proturizmonline.ru/