Десятка популярнейших национальных спиртных напитков мира

19.04.2014

Десятка популярнейших национальных спиртных напитков мира
В прошлом месяце Япония праздновала день посвященный всемирно известному национальному спиртному напитку — саке. Но другие страны тоже не отстают, и в каждой имеется свой народный напиток, установленный и проверенный временем. Представляем вашему вниманию десятку самых распространенных национальных спиртных напитков мира.

1.  ВОДКА. Всю важность это напитка хорошо отражает старый Русский анекдот, когда при проведении опроса среди граждан страны было выявлено, что водка занимает второе место среди предметов, без которых российский человек не выживет. Почему только второе место, а не первое, то только по тому, что россияне пока что не научились обходиться без воздуха. Дополнительные комментарии излишни.

2. ПИВО. Традиционный сопроводитель завтрака и обеда на территории Чехии. Причем культура пивоварения настолько укоренена, что в каждом отдельном городе, варится собственный уникальный сорт пива, подобно как хлеб.

3. ШНАПС. Если у немцев или австрийцев исчерпываются запасы пива, то они долго не горюя, дружно переключаются на шнапс. Это очень давний местный напиток. Впервые о нем упоминается в 15 веке, и рецепт его приготовления практически не поменялся с того времени.

4.  ТЕКИЛА. Родилась в одноименном городке на берегах Мексики. Текилу производится путем перегонки сочного пустынного растения имеющего название голубая агава. Первыми кто это проделал, были еще индейцы в 8 веке нашей эры.

5. УЗО. Производимый только в Греции легендарный напиток. Как гласит старая история, рецепт приготовления узо был придуман монахами горы Афон в 15 веке. Сейчас, кроме Греции, напиток нигде не производится.

6.  ПИСКО. За него по сей день спорят между собой чилийцы и перуанцы, не имея возможности договориться, кто начал производить его первым. Напиток представляет собой водку из винограда. В переводе с местного языка, «pisco» значит «летящая птица» – это стоит помнить всем, кто решится ее испробовать.

7. ШАМПАНСКОЕ. Французы твердо убеждены, что подлинное шампанское может быть произведено только. Но мы-то с вами знаем, что игристый напиток достойного качества можно приобрести не только во Франции.

8. КАШАСА. Население Бра­зилии приклоняется перед ней не менее, чем перед  национальными карнавалами или футболом. Кашаса предлагается ко включению в состав потребительской корзины, по видимому это настолько необходимый продукт для бразильцев.

9. РИЖСКИЙ ЧЕРНЫЙ БАЛЬЗАМ. Однажды избавившаяся от брюшных колик Екатерина II, прославила этот целебный бальзам на весь мир, дав латвийцам разрешение на его широкое распространение.

10. ПОРТВЕЙН. Напиток возник в результате добавления бренди в вино. На этот ход были вынуждены пойти португальцы из долины Доуры, когда в конце 17 века таким образом консервировали вино доставляемое по заказу английских купцов, после запрета короля Англии на импорт французских вин.