В Украине растёт число коллекционеров крепких напитков

08.11.2014

По предварительным данным, полученным от известного украинского сомелье Ивана Бочурина, в последнее время, в Украине растёт число коллекционеров элитного виски.

Ивана Бочурина, можно смело назвать профессиональным сомелье, хотя сам он предпочитает говорить о себе как об «увлечённым пользователем». Работа с таким благородным напитком как виски, началась у Ивана около десяти лет назад. Его коллекция состоит из 20-30 интереснейших и дорогостоящих экземпляров. Но он далеко не обладатель самой дорогостоящей коллекции.

На сегодняшний день, можно отметить рост коллекционеров элитных напитков в Украине, несмотря на то, что это достаточно дорогое увлечение. Появляется возможность не только добавить новый экземпляр в свою коллекцию, но и через определённые компании продать его на «виски-бирже». Таких людей в Украине насчитываются единицы.

Всемирная биржа World Whisky Index.

Биржа WWI, основанная Нидерландским министром финансов, совершенно ничем не отличается от торгов на других площадках, кроме того, что все торги происходят вокруг единственного напитка – виски. Как правило, в данной бирже принимают участия достаточно редкие сорта коллекционного виски, и часто ценовая политика ведётся в несколько десятках тысяч евро. При покупке коллекционного экземпляра, выдаётся сертификат, подтверждающий подлинность. Если у коллекционера в планах продать приобретение, он может не забирать его с хранения WWI.

На сегодняшний день, покупка коллекционных сортов виски в Украине ради заработка практически не распространена. В основном приобретают экземпляры для пополнения собственной коллекции.  Так, например, самая дорогая бутылка виски была продана на Украине по цене 15 тыс. долларов.

Как дела обстоят у Украинских коллекционеров?

Чаще всего, украинские коллекционеры по словам сомелье приобретают лимитированные выпуски продукции по цене от 500 $. Достаточно редкие случаи, когда возможность совпадает с желанием покупки интересного экземпляра даже у обеспеченных людей. На аукционах, выставках и биржах, демонстрируется продукция минимум 20 летней выдержки. Чем выдержанней виски, тем выше цена соответственно. В последнее время на мероприятиях связанные с продажей элитных напитков можно увидеть много известных людей Украины включая политиков.

Благодаря своей неприхотливости, напиток достаточно содержать в закупоренной ёмкости вертикально. Источник http://lowen.ru