Две бутылки элитного виски стоили карьеры всему экипажу авиалайнера

23.08.2015

Два пилота и две стюардессы латвийской компании «airBaltic» предстали пред судом по обвинению в попытке отправиться в очередной полет после употребления элитного виски незадолго до рейса. Согласно данных «Rus.lsm.lv» , экипаж был задержан после проведения тестирования при помощи алкогольно-респираторной трубки, когда собирался лететь на остров Крит с группой  туристов из Норвегии.

dve-butjylki-jelitnogo-viski-stoili-karjerjy-vsemu-jekipazhu-avialaynera

Согласно данных следствия, экипаж пил виски за 8 часов до вылета

По информации норвежского ИА «Aftenposten», второй пилот латвийского экипажа, арестованного накануне за попытку подняться  в воздух в нетрезвом состоянии, признался на суде, что употреблял элитный виски за 8 часов до следующего рейса. «Мы все сидели — я, первый пилот и стюардессы и принимали алкоголь после обеда, незадолго до рейса» — рассказывает летчик. «Мы сидели долго, отдыхали мало, я  больше выглядел уставшим, чем пьяным — добавляет он, — мы выпили 2 бутылки элитного виски, было трудно сосредоточиться на контроле количество спиртного».

После выпитого виски менее, чем за 8 часов до полета, экипаж как ни в чем не бывало пытался пройти к самолету. Задержали летчиков в аэропорту Осло в результате проведения специального теста на наличие алкоголя в крови. Согласно результатов, у стюардесс было более 1 промилле, у второго пилота — около 1,5 промилле, у капитана корабля — около 0,5 промилле. Однако в ходе слушаний эти данные были снижены, но все равно превышали допустимую норму.

Арестованные своей вины не отрицали. Компания-перевозчик уже высказалась за увольнение всего экипажа. Представитель норвежской полиции, которая ведет следствие, высказал опасение, что покинув Норвегию до суда, экипаж не вернется в случае, если их признают виновными. «Мы просим суд выдать санкцию на то, чтобы задержать всех на две недели» — заявила Камилла Эк Соренсен, представитель Комиссариата.

Прокурор требовал для второго пилота содержание в тюрьме в течение 7 месяцев. приговоры по делу остальных членов экипаже еще не вынесены.