На Антарктиде найдено виски с выдержкой в 100 лет

20.04.2014

На Антарктиде найдено виски с выдержкой в 100 летКак удалось выяснить позже, в далеком начале двадцатого века, на Антарктиду были доставлены и оставлены там, для одной из групп, принадлежащий к команде экспедиции Эрнеста Шеклтона , два ящика со спиртным напитком. Скотч был произведен на винокурне McKinlay and Co.

В ходе экспедиции, так получилось, что виски так и не был никем использован, и спокойно пролежал в вечных снегах Антарктиды, до недавнего времени. Ящики были обнаружены в ходе экспедиции современных покорителей Антарктиды. За почти что 100 лет пребывания на снегу, ящики опустились на большую глубину под лед, и достать их сразу при обнаружении не удалось. Для этого потребуется специальное оборудование.

Достать виски из под льда Антарктиды и доставить  «домой», имеет намеренье  компания Whyte and Mackay из Шотландии. Винокурни компании уже широко известны в мире своим хорошим купажированным скотчем, за который получено немало престижных наград.

Без замедления,  на вечно заснеженный материк отправится специально организованная экспедиция, с единственной главной целью, привезти оттуда пару ящиков виски, пролежавших во льду с 1909 года.

Компания Whyte and Mackay не только из-за любопытства заинтересовалась находкой. Виски, разлитый сотню лет назад, был приготовлен по старому рецепту, и наверняка отблагодарит организаторов экспедиции новыми идеями для производства скотча. А может и вовсе, приведет к изменению производственной технологии, и компания начнет выпуск спиртного по рецепту позапрошлого века. На сегодняшний день, получены все  разрешения для произведения извлечения некоторого небольшого количества напитка, а сами ящики так и останутся находиться на прежнем месте, как рукотворный памятник в честь первых исследователей Антарктиды.

Интересно, что для доставки была приглашена группа состоящая из граждан Новой Зеландии. Все они являются специалистами в своем деле. На место обнаружения находки они должны прибыть в январе месяце. Как считает главный купажиста компании затейника Whyte and Mackay Ричард Патерсон, виски вполне мог не изменить собственный оригинальный вкус и аромат, несмотря на то, что так долго находился под воздействием низких температур. Благо что это высококрепкий напиток, а температура замерзания спирта намного ниже температуры самой холодной зимы в Антарктиде. Будь то иначе, бутылки давно бы лопнули и секреты рецептов от прадедов мастеров канули в вечность бытия. Сам же руководитель экспедиции, мистер Эла Фастьера, заявил, что лично он не имеет намеренья дегустировать старый виски, ибо не хочет, чтобы была развеяна легенда о его вкусе.