В 15-м веке существовал ликероводочный завод!

27.07.2014

30Не так давно знаменитые американские историки обнаружили очень интересный факт: как оказалось, еще в начале пятнадцатого столетия в древней Шотландии действовал… самый настоящий завод ликероводочных изделий!

Теперь всем стало понятно, почему шотландский виски в мире считается самым качественным и самым дорогостоящим.

Шотландский виски – скотч

Все до недавнего времени были уверены в том, что заводы появились не так уж и давно. Однако, история преподносит нам порой самые настоящие сюрпризы и неожиданности. Кстати, для шотландцев эта новость совершенно не стала неожиданной – оказалось, что в большинстве своем шотландцы и так знали об этом факте, они просто не имели доказательств.

Скорее всего, именно в связи с этим открытием и придет конец вечным спорам и баталиям между Шотландией и Ирландией. Ведь уже не одно столетие этих два государства никак не могут определиться, кому же все таки принадлежит пальма первенства в производстве виски.

Скотчем называют исключительно виски, который произведен в сказочно прекрасной Шотландии. Ни какой другой виски не удостоился такой чести, иметь еще одно название.

Висковары в процессе приготовления скотча используют всего лишь две составляющих, которые в последствии и делают сей напиток неповторимым – это высококачественный ячмень и чистая, природная вода. Конечно, есть еще ряд иных ингредиентов, которые профессиональные висковары применяют в своем производстве, например, торф, солод.

В северо-восточной части Шотландии находится район Спейсед, и именно в этом регионе и изготавливают практически весь запас шотландского виски.

В России интересуются виски

Юрий Шефлер, известный российский бизнесмен, не так давно решил окунуться глубже в мир виски. Его компания стала претендентом в покупке знаменитой и популярной во всем мире марки британского изготовителя виски Вайт и Маккэй. Об этой сделке нам сообщили анонимные источники.

Согласно полученных сведений, в этой «битве» за первенство конкурентами стали итальянцы для России.

По предварительным подсчетам сумма сделки нереально высока – полмиллиарда американских долларов! Согласитесь, сумма действительно впечатляет.

37

На сегодняшний день компания Вайт и Маккэй находится в составе индийского алкогольного бренда Юнитед Спиритс. Кстати, такой лакомый кусочек Юнитет Спиритс готова упустить по одной лишь причине – на них сильное давление оказывает антимонопольный комитет страны.

Компания русского бизнесмена была создана восемнадцать лет назад, в Люксембурге, и продукция этой корпорации продается практически в двухстах государствах мира. Также этой компании принадлежат почти четыреста всемирно известных бренда.