Россияне приобрели нелегального виски на миллиарды рублей

08.05.2014

По итогам прошедшего года в России розничные продажи объем импорта превысили на десять миллионов литров.

Однако, все без исключения участники этого рынка даже не сомневаются в том, что по крайней мере восемь миллиардов российских рублей ушло не в казну, в  карманы мошенникам и преступникам. И это, заявляют они, самые скромные подсчеты.

Продажи виски в России

Розничные торговцы, теневые дистрибьюторы совершенно не интересуются происхождением, а соответственно, и качеством поставляемого ними продукта.

И подобную картину можно наблюдать не первый уже год. Каждый год потребители покупают в магазинах легальных тот товар, который, по мнению экспертов, совершенно нигде, ни в одном таможенном пункте не задекларирован.

В 2013-м году такой разрыв обозначили суммой в десять миллионов литров алкоголя. При подсчете денег, осевших в руках мошенников и преступников, оказалось, что в эквиваленте на рубль российский эти десять миллионов равняются восьми миллиардам рублей, ни много, ни мало.

Подобная картина появляется из-за того, что в страну завозят нелегальными партиями очень много неофициального алкоголя, в частности виски, который в последние годы так полюбили употреблять россияне. А там где есть спрос, как вы понимаете, всегда будет хорошее и выгодное предложение, пусть даже не качественной продукции.

По словам одного из владельцев супермаркета, ему практически ежедневно поступают предложения приобрести по сходной стоимости большую партию элитного виски. К огромному сожалению, очень многие владельцы магазинов считают такое предложение весьма привлекательным, а посему и прибыльным.

К слову, отличить поддельную бутылку виски от оригинала практически не возможно. Скорее всего, это можно будет понять только после его употребления. Ведь вы знаете, что если после выпитого виски (естественно, в пределах разумной нормы) у вас начинает болеть голова, то виски был некачественным.

Мошеннический виски в России

20

По словам того же владельца магазина, никаких особых трудностей не вызывает сделать необходимы пакет сопроводительных документов для нелегального виски. Все делается просто до банальности: у официального представителя закупают не слишком большую партию виски качественного, требуют всю необходимую документацию, лицензии, а затем из них же снимают копии и дальше уже орудуют на компьютерной технике.

А бонус от  дистрибьютора в виде ящика-второго «элитного» виски убьет в корне все сомнения у большей части владельцев торговых точек.