Самыми ценными образцами серии «Diageo Special Releases 2014» стали виски «Port Ellen» и «Brora».

26.11.2014

Один из лучших производителей виски «Diageo» объявил о выпуске новой коллекционной серии скотча на радость всем своим поклонникам. Ограниченная серия «Diageo Special Releases 2014» состоит не только из ныне производимых сортов виски, но и из редких сортов, производство которых давным-давно остановлено. Такие сорта виски, кстати, являются жутко дефицитными и с каждым годом их запасы иссякают. Редкие образцы виски являются наиболее ценными в новой коллекции «Diageo Special Releases 2014» компании «Diageo» и непременно они и заинтересуют коллекционеров.

Самыми ценными образцами из серии «Diageo Special Releases 2014» стали больше не производимые дистиллери «Port Ellen» и «Brora». Следует сказать, что эти образцы были и в коллекции «Diageo» прошлого года. Тогда именно они вызвали наибольший интерес у коллекционеров.

В прошлогодней линейке «Diageo Special Releases 2014» самым ценным образцом стал «Port Ellen 34 YO», который был разлит по бутылкам в 1978 году. 34-летний виски стоил в среднем 1500 английских фунтов стерлингов. В новой коллекции приобрести уже 14 по счету релиз «Port Ellen 35 YO» можно будет по более высокой цене. Бутылка первоклассного 35 летнего виски будет стоить не менее 2200 фунтов стерлингов. Высокая цена, по мнению производителя, объясняется, прежде всего, тем, что новый релиз более элегантный по сравнению с предыдущим. Крепкий 56.5% виски содержит оттенки пряной корицы и нежные нотки говяжьих кубиков, а послевкусие не покидает дегустатора долгое время. Всего в коллекции этого года около 3000 бутылок отменного виски «Port Ellen 35 YO», но в компании уверены, что продать все бутылки им не составит большого труда.

Вторым по дороговизне виски из новой серии является «Brora 35 YO». За одну бутылку виски 1978 года желающим придется отдать чуть менее 1200 фунтов стерлингов. Для сравнения, в прошлом году бутылка такого виски стоила почти в 2 раза дешевле (на 450 фунтов стерлингов). Дегустаторы говорят, что виски отличается нежными фруктовыми нотками, которые переплетаются с оттенками древесных танин. По мнению экспертов, образец этого года по стилистике и вкусу более схож с виски «Brora 33 YO», нежели с образцом прошлого года.

Приобрести виски из коллекции «Diageo Special Releases 2014» многим ценителям будет непросто, поскольку продаваться оно будет только в США, а также некоторых европейских и азиатских странах. Источник http://ladylok.ru/