Украинцы стали пить меньше водки, переходя на дешевый виски

11.05.2014

По итогам прошлого года украинский рынок водки в буквальном смысле слова рухнул, потеряв в общих объемах восемнадцать процентов доли. Все те участники, которые задействованы в водочном рынке, утверждают в один голос, что стагнация их рынка происходит исключительно из-за того, что в последние годы все больше осуществляется завоза иных напитков алкогольных.

Тех напитков, которые, вроде бы, не на много дороже, порой даже дешевле, но по марке «элитнее».

Водочный рынок Украины

В последние месяцы прошлого года на Украине производство водки снизилось на восемнадцать процентов ( практически двадцать миллионов дал). И такое резкое падение присутствует у всех без исключения производителей этого алкогольного крепкого напитка.

Дмитрий Каршин, который является коммерческим директором крупной сети под названием Велика кишеня, старается всех убедить в том, что по всей Украине в целом мы сегодня можем наблюдать снижение спроса на алкогольные напитки. Однако, с другой стороны, эксперт мониторингового и медицинского центра по наркотикам и алкоголю, Юдин Юрий, отмечает, что подобной тенденции в нашей стране нет уже давно.

Специалисты поясняют подобное явление таким образом: оказывается, наши соотечественники в последнее время все больше проводят экспериментов с напитками зарубежными. С теми алкогольными напитками, которые в силу разных причин какой-то период времени не могли быть доступными для наших потребителей.

В первую очередь, эксперты отмечают, что украинцы стали чаще покупать не отечественную водку, а зарубежные виски и вина с грифом private label. Однако, они не покупают слишком дорогостоящие напитки, а предпочитают экспериментировать с более дешевыми их представителями.

Украинцы пьют дешевый виски

21

В большинстве случаев в магазинах ритейлеры выставляют на полках  рядом с отечественной водочкой зарубежный виски, стоимость за бутылку которого не превышает семидесяти гривен. Согласитесь, ведь намного престижнее поставить на стол бутылку виски, нежели бутылку водки. Именно этим и руководствуются в основном покупатели.

Кроме того, сказывается сильно и то, что ранее люди просто не могли себе позволить употребление подобных напитков, а теперь, когда нет никаких границ, с удвоенными усилиями решили «догнать» все то, что упустили в свое время. При этом, украинцы совершенно не обращают внимание на качество такого дешевого «пойла».

К огромному сожалению и медиков, и производителей водки, люди бездумно и безудержно скупают дешевый виски, абсолютно не обращая внимания на негативные последствия после употребления подобных напитков.