В мире наблюдается дефицит выдержанного японского виски

30.08.2015

В мире наблюдается дефицит выдержанного японского вискиНесмотря на то, что история японского виски развивается уже больше, чем 90 лет, буквально до прошлого года настоящие ценители виски не считали его стоящим конкурентом продукту, насчитывающему вековую историю, а именно, шотландскому и ирландскому алкогольному напитку.

За последние десятилетия японский производитель виски компания Suntory Holdings Ltd действительно, начала набирать стремительные обороты. Однако, после того, как в прошлом году она получила престижную награду «Библия виски» (Whisky Bible), а так же, по мнению известного критика Джима Мюррея, один из сортов стал «лучшим мировым продуктом», за последние пол года стало практически невозможно приобрести выдержанную по всем правилам продукцию.

Так, согласно данным одного из информационных агентств, сегодня в мире начал ощущаться дефицит выдержанного по всем правилам продукта, и согласно прогнозам, данная тенденция будет только увеличиваться.

Данный факт, кстати, довольно приятный для Suntory Holdings Ltd, заставил её представителей внести кардинальные изменения, как в производственную, так и маркетинговую политику. Так, компания официально заявила о том, что прекращает, либо ограничивает выпуск продукта, на котором будет указан срок изготовления, и при этом, планирует значительно увеличить количество продукции. По мнению японцев, такой виски сможет быстрее попасть к потребителям.

Японская компания Suntory выпускающая такие известные сорта виски, как Hibiki и Yamazaki, ну а в прошлом году выкупившая американского производителя Jim Beam недавно представила новый сорт собственного продукта Hibiki Japanese Harmony уже без указания срока выдержки. Согласно официальному заявлению, данный сорт виски пришёл на смену Hibiki12.

Что касается другого японского производителя виски, компании Nikka, то они официально заявила, что теперь все выдержанные сорта продукта будут поставляться строго в ограниченных количествах.