Виски отправили покорять космос

29.08.2015

Виски отправили покорять космосКак известно, несколько дней назад представителям МКС была отправлена очередная «посылка» с припасами, материалами для проведения экспериментов, водой и другими необходимыми вещами. Однако, в этот раз кроме жизненно необходимых вещей космонавтам был отправлен ещё и … алкоголь, в роли которого, в данном случае, выступил виски.

Правда, сразу стоит сказать, что в данном случае виски на орбиту отправили не в качестве продукта употребления, так как реакцию человеческого организма на алкоголь в условиях космосы учёные явно ещё не скоро будут изучать, а в качестве продукта для проведения научного эксперимента. Кстати, на сегодняшний день аренда ресторана стала значительно проще благодаря компании http://cafelaferme.ru.

Всего на МКС учёные отправили несколько образцов виски японской компании «Сантори», которая по итогам прошлого, 2014 года, получила престижную премию «Библия виски» (Whisky Bible). И, несмотря на высокое качество, попробовать космонавтам его явно не удастся, так как главной целью пребывания виски в космосе является определение того, как именно может происходить процесс брожения в космосе. Для определения же разницы, на Земле тот же период времени будет храниться полностью аналогичная контрольная группа продукта.

Согласно релизу, который перед полётом опубликовала японская компания, основной причиной того, что именно данный алкогольный напиток решили отправить на изучение «поведения» в условиях микрогравитации является тот факт, что давно известно о том, что при долгом хранении практически все алкогольные напитки, кроме пива, приобретают мягкий вкус. И, несмотря на то, что учёные уже давно пытаются разгадать этот секрет, ответ на него так и не получили. Брожение же один из химических процессов, которые человек использует уже долгое время, однако, какие именно его реакции запускают, до конца так и не исследованы.

Кстати, виски является не первым алкогольным напитком, который можно назвать космическим. Ещё в 2009 году в Японии, и нынешней весной в США появилось в продаже пиво, при производстве которого использовались дрожжи, побывавшие в космосе.