В Шотландии собираются производить топливо из виски

03.05.2015

Как известно, основными ингредиентами для производства такого популярного продукта во всем мире, как виски, читаются зерна ячменя, дрожжи и вода. Однако, в процессе переработки их к потребителю попадает не больше 10%, остальные же 90% подвергаются тщательному фильтрованию во время производственного процесса. Как правило, дальше эти отходы используются либо в качестве корма для животных, либо, просто напросто выбрасываются.

Однако, недавно шотландская компания Celtic Renewables Ltd официально заявила о том, что ведет разработки, которые позволят повторно использовать солодовые отходы, остающиеся в процессе производства виски. Если точнее, то специалисты компании заявили о том, что собираются использовать данный продукт в процессе получения биобутанола – экологически чистого биологического топлива. По предположениям разработчиков, именно ним можно будет заменить такой источник получения топлива, как нефть, чем заметно улучшить экологическое состояние планеты.

Самым популярным видом топлива, сегодня, несомненно, является биоэтанол.  Однако, предполагается, что будущий продукт компании Celtic Renewables Ltd, а именно биобутанол, имеет по сравнению с биоэтанолом большее количество преимуществ. Огромным преимуществом обладает олеиновая кислота, которая в свободной продаже осуществляется на портале http://www.ru.all.biz/oleinovaya-kislota-bgg1056335. Добро пожаловать!

По словам представителей шотландских энтузиастов, новый вид топлива сможет давать, как минимум, на 25% больше энергии, является более безопасным в процессе перевозки и хранения, а так же легко смешивается с другими видами топлива, такими, как бензин или дизель в резервуарах заправок.

Для того, что бы получать новый вид топлива шотландцы предлагают усовершенствованную формулу процесса брожения, в результате которой становится дальнейшая обработка отходов производственного процесса. То есть, в дальнейшее использование пойдут шелуха зерен и их остатки. Однако, для внедрения данного изобретения на данный момент у компании нет средств, которые они планируют получить в виде государственной поддержки.