Рынок Украины растет динамично

28.07.2014

27За несколько последних лет в Украине выросли в несколько раз объемы поставок элитного, но не менее популярного алкогольного напитка – виски.

Как оказалось, наш украинский рынок стал наиболее динамичным во всей Европе, а именно динамика роста рынка и привлекает всегда внимание к стране новых поставщиков и производителей.

Итоги 2013 года

Не был неким исключением из общей картины и прошлый год в нашей стране. Если верить данным государственных статистических органов, то в сравнении с позапрошлым годом рост объемов поставляемого виски на Украину увеличился аж на двадцать процентов. За истекший период на украинские рынки импортировали этого элитного напитка на сорок миллионов евро.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в нашей стране наконец-то началась мода на виски, которая уверенно вытеснила из ТОП алкогольных напитков таких «метров», как шампанское и вермуты различные.

Кроме того, огромное влияние на стоимость бутылки виски в среднем оказало и то, что на Украине очень жесткая конкуренция среди поставщиков виски. На сегодняшний день можно приобрести бутылку неплохого виски по цене сто двадцать гривен за пятьсот миллилитров.  Очень большое количество напитка реализуется в так называемых рекламных акциях, которые с завидной регулярностью проводятся в супермаркетах нашей страны. Как вы понимаете, реальная стоимость бутылки виски может намного превышать указанную нами выше цену.

Наиболее востребованным видом виски на Украине стал виски ирландский. Ни один из других сортов этого алкоголя не смог конкурировать с Айриш.

Мало того, очень сильно увеличивается интерес к виски ирландскому и в других странах, например, в Соединенных Штатах и Европе Восточной. Поэтому можно делать вывод, что в ближайшем будущем экономика Ирландии может «вылезти» из своего затянувшегося кризиса.

Двукратный чемпион аукциона – виски Macallan

36

Виски Macallan является элитным, очень дорогостоящим видом виски, который производят шотландцы. Это виски настолько эксклюзивен, что продают его исключительно на специализированных аукционах. В магазине вы не сможете приобрести этот сорт виски.

В 2010 г бутылка виски Macallan была продана по рекордно высокой цене – свыше четырехсот двадцати тысяч долларов. Тем самым эта сделка стала новым рекордом в знаменитой книге Гинесса.

А не так давно нам стало достоверно известно, что  теперь можно даже инвестировать в виски Macallan, так как стоимость его в этом году превысила мировой рекорд и оказалась на двести с лишним тысяч выше. На Сотби бутылку Macallan приобрели за шестьсот с лишним тысяч долларов. Счастливым обладателем сего раритета стал гонконжец. Источник http://ledpskov.ru