Чем опасен некачественный виски?

29.11.2014

Виски по праву считается одним из самых дорогих напитков, и сравнивать его с водкой в этом плане даже язык не поворачивается. Вполне уместно будет рядом с виски поставить коньяк, который также как и этот напиток отличается довольно высокой стоимостью, независимо от того, где он изготовлен. Разумеется, виски может быть и дешевым, но, как правило, это свидетельствует о плохом качестве, ведь на самом деле такой напиток не из дешевых.

Виски – стоимость изготовления

Даже если вычесть из цены виски все акцизные сборы и ту часть дохода, которая покрывает маркетинговые расходы. Напиток в любом случае не должен стоить дешево, поскольку имеет достаточно сложную и трудоемкую процедуру производства, которая подразумевает, в том числе продолжительную выдержку. Невзирая на все вышесказанное в современных супермаркетах очень часто можно увидеть недорогие напитки с наклейкой виски.

Как бы ни было печально по поводу таких напитков можно дать только один совет, старайтесь их избегать. Очень вероятно, что данный виски был изготовлен действительно на известном заводе в Шотландии или США, но технологический процесс вряд ли был выдержан, либо в состав добавили некачественные ингредиенты. В результате в таких напитках уровень различных вредных веществ, будь то метанол или этанол, как правило, значительно превышен. Особое внимание следует уделить именно составу виски. В нем не должно содержаться никаких пищевых или ароматических добавок.

Остерегайтесь подделок

Случай, который описан выше довольно часто встречается, но его легко раскусить. Намного хуже если в магазине стоит бутылка виски с известным названием, качество которого не вызывает никаких сомнений ни у кого. Однако стоимость подобного напитка почему-то мала. В таких случаях есть  большая вероятность того, что это подделка, при этом по внешним признакам выявить ее практически невозможно. Пожалуй, каких-то десять лет назад такие подделки можно было выявить благодаря огромному количеству различных орфографических и грамматических ошибок на этикетке, однако те времена давно остались в прошлом. Сегодня выявить контрафакт можно лишь при детальном осмотре и в сравнении с оригиналом. Или если такой возможности нет, можно попробовать напиток на вкус. Разумеется, в магазине, когда бутылка закрыта, сделать это не просто, поэтому следует присмотреться к цвету виски, он должен быть светло или темно-золотистым, но, ни в коем случае не белым  не темно-коричневым.

Опасность для здоровья – дешевый виски

Если выявить некачественный напиток не удалось, то употребление подобного виски может привести к самым негативным последствиям. Это может быть как обычное пищевое отравление, так и смертельный исход. Специалисты рекомендуют покупать алкогольные напитки наподобие виски только в специализированных магазинах, поскольку там наверняка отслеживают качество товара. Ни в коем случае ненужно покупать напитки от неизвестных производителей, даже если их цена довольно заманчива. В завершение следует еще раз напомнить, что качественный виски никогда не будет дешевым. Источник http://medicsam.pp.ua