Эксперт: Вкус виски может испортить температура

17.02.2015

a9bb8cfbf4a598191aa58bd528c560c8Несмотря на то, что нам часто рассказывали о вреде алкоголя, спиртные напитки продолжают быть нашими спутниками в течении жизни. Умеренное употребление спиртных напитков здоровому человеку вряд ли навредит. Культура употребления спиртных напитков различна в разных точках земного шара и зависит от многих факторов, в том числе и от вида напитка.

Как правильно употреблять виски

Очень важным фактором при употреблении виски является температура этого напитка. Чтобы удовольствие было максимальным за температурой виски необходимо следить еще до открытия бутылки. Многие ошибочно полагают, что виски надо пить сильно охлажденным, но это не совсем так. Если слишком сильно охладить виски, то удовольствие от такого распития можно и не получить. Еще можно простудить горло, но это в том случае, если выпить слишком много. Неправильная температура виски может испортить даже самые дорогие виды этого напитка.

В нашей стране виски является далеко недешевым продуктом и будет очень обидно, если такая, на первый взгляд, мелочь как неправильная температура не даст вам раскрыть его все вкусовые тонкости.

Независимо от того, в чистом виде употреблять виски или слегка разбавить водой, оптимальной температурой будет температура в районе 18ч23 градуса. Дело в том, что для того, чтобы аромат виски раскрылся максимально необходимо не слишком интенсивное испарение масел и спирта, что позволяет насладиться вкусом и запахами. Не следует слишком долго держать бокал в руках, чтобы не перегреть виски.

ZRQFlCy

Как употребляют виски в других странах

В нашей стране мне доводилось видеть, как виски выпивают залпом и при этом закусывают его как водку. Например в США в барах подают виски, разбавленное колой или содовой и это считается нормальным. В данном случае, будет совсем неважно какую температуру имел виски при его разлитии, вкусовые качества его изменены другими напитками. К тому же, в большинстве случаев, в получившийся напиток добавляют лед, что тоже изменит его вкусовые качества.

Такой способ употребления виски американцы объясняют не сколько желанием охладить напиток, сколько возможностью изменить послевкусие, что очень актуально, например, в случае с кукурузным виски.

Если даже в немного перегретый виски добавить лед, то напиток быстро обретет необходимую температуру и его можно будет комфортно пить. Слишком большое количество льда при таянии способно разбавить виски и испортит его вкус.