Что можно узнать из этикетки виски

20.12.2014

44

Как определить, какой виски на прилавке винного магазина отличается лучшим качеством? Самый эффективный способ — изучить этикетку. Благодаря ей можно узнать всю требуемую информацию.

Самое главное — это указание на страну и регион производства, а также производителя.

Здесь же указаны особенности приготовления виски: тип, сроки и способы выдержки, тип исходного сырья, крепость напитка. Этой информации опытным любителям виски уже более чем достаточно, чтобы составить свое мнение о напитке.

Однако и новичок, который еще не научился ориентироваться в сортах виски, сможет кое-что узнать благодаря этикетке. Так как вышеописанными сведениями она не исчерпывается.

Для примера возьмем самый сложный «вариант» — односолодовый шотландский The Balvenie DoubleWood 12 Years Old.

С первого же слова на этикетке можно с уверенностью назвать страну производства — Шотландия. Указана категория напитка — Whisky. В США, Ирландии или Канаде это слово пишется несколько иначе: Whiskey. Следующее слово — Scotch — подтверждает догадку.

Слово Malt означает солод. Таким образом, сырьем для данного напитка послужил чистый ячменный солод. Вообще в Шотландии предпочитают использовать ячмень.

Следующее словосочетание указывает, произведен виски одной винокурней или нет. В нашем случае — да (фраза Single Malt). Иногда можно увидеть также пометку Single Barrel –солодовый виски, взятый из одной бочки. Производители стараются предоставить для бочкового виски максимум информации: номер бочки, дата наполнения и разлива.

Виски, изготовленный одной только винокурней, имеет собственный вкус и стиль. Он будет чуть разбавлен, если виски представлен смесью нескольких односолодовых сортов. О «смеси» предупреждают надписи: Pure Malt, Blended Malt или Vatted Malt.

Blended whisky — сообщение о том, что для получения спирта помимо ячменя использовали другие культуры: рожь, пшеницу или кукурузу. Американский продукт может содержать пометку Bourbon: это указывает на преобладание кукурузы в зерновой смеси. Зерновой виски, то есть Grain whisky, не пользуется особой популярностью, так как обладает меньшим ароматом, чем солодовый.

А где купить хороший виски по приемлемым ценам, подскажет реклама от «Блогун»: http://blogun.ru/hassockcgahfhg.html. «Блогун» — лучший вид интернет-рекламы для сайтов, блогов и интернет-магазинов.