Десять самых дорогостоящих в мире виски

21.04.2014

desyat-samykh-dorogostoyashchikh-v-mire-viski

Несмотря на обыденную простоту ингредиентов, входящих в состав виски, цена напитка может затянуть очень и очень много денег.

Число порядков на ценнике бутылки каждого отдельного напитка напрямую имеет связь со сроком выдержки и винокурней производителем. Каждый год статус самого дорогого виски меняет обладателя. А некоторые крайне сложно отыскать, потому что не все они принимают участие в аукционах.

Рейтинг «Самый дорогостоящих виски»

К вашему внимания предлагается перечень самых дорогих виски в сторону убывания.

Первым в списке, обладателем звания «Самый дорогой виски» является  односолодовый Isabella’s Islay, выпущенный на Luxury Beverage Company. Его стоимость – 6,2 млн. долл. Кроме виски, важно упомянуть о декантере, на оформление которого ушло 8 тыс. бриллиантов и три сотни рубинов. А крышка, вылитая из белого золота, уже и не звучит как-то особенно, после предыдущего предложения.

Вторе место занял Aisla Torten 105 Year Old 1906 — Liquid History, производства Master of Malt. Его цена 1,4 милл. Долларов. Он простоял в бочке больше 100 лет. И начал свою историю в дажеком 1906-ом. До нашего времени дошли только 0,75л этого виски. Большая часть содержится в бутылке, а небольшое количество запечатано в отдельной емкости и служит посланием для современных знатоков и ценителей.

 

Метро номер три занял Dalmore 64 за четверть миллиона долларов. Родившись на полях Шотландии, он разлился на винокурне Dalmore. Он содержит спирты с 1868г. Бутылка хранится в ящике изготовленном из красного дерева. Его владелец бизнесмен из Китая,  купивший этот виски в аэропорту города Сингапур в магазине сети duty free.

Следующее место занимает 25 Year Old Pure Pot Still Whiskey, выпущенный в Ирландии на заводе Nun s Island Distillery. Его оценивают в 143.000 долл.

Пятый виски — Macallan 1926. Это один их самым редко встречающихся скотч. Один его глоток стоит 3,3 тыс. долл. Целая бутылка оценена в 75 тысяч.

На шестом — 64 Years Old Macallan Single Malt, всё от того Macallan. Его цена – 60.000 долларов.

На седьмом месте снова скотч -  Dalmore 62, со стоимостью 58.000ч долларов. Было произведено только 12 таких бутылок, а в составе значатся 4 солода 1868, 1876, 1926 и 1939 годов. Также он стал знаменитым за то, что был выпит всего за ночь в 2005 году, и стал теперь самым дорогим из выпитых виски.

На восьмом месте виски Glenfiddich 1937 года, с оценкой в 20.000 долларов. Как считают специалисты, это бутылка с наибольшим возрастом в мире.

На предпоследнем месте нашего ТОПа находится Macallan Lalique Crystal Decanter, со своей выдержкой более 50 лет и стоимостью 12.500 долларов. Его существовало всего 420 бутылок в мире.

И, хоть и десятым, но одним из самых дорогих виски, является, признанный самым вкусным в мире -  Dalmore 50.  Его стоимость, в сравнении с предыдущими сортами, выглядит вовсе скромной и составляет по 11.000 долларов.