То, что вы не знали о виски

11.05.2014

Виски – это напиток гурманов, тех, кто ценит и любит, прежде всего, истинное наслаждение, неповторимый вкус и чарующий аромат этого элитного напитка. Представляем вашему вниманию некоторые интересные факты о виски, о которых вы даже не подозревали до сегодняшнего дня.

Что вы не знаете о виски?

За первоочередное право стать официальной родиной этого напитка ужен не одно столетие между собой борются две страны-производителя – Шотландия и Ирландия.

Первое упоминание письменное о напитке датируется 1405 годом. Все действия в летописи происходят в Ирландии, в те времена монахи изготавливали виски в лечебных и оздоровительных целях.

Казалось бы, о чем таким спорить, ведь и так все понятно! Однако, как оказалось, впервые о виски упомянули еще раньше – пару столетий до указанной в летописи даты. И вот здесь разгораются самые настоящие баталии – шотландцы твердят о том, что это именно их соотечественники придумали такой способ перегонки, а ирландцы все твердят о своих монахах.

Скорее всего, вы не один раз встречали, что слово виски на бутылках может указываться немного по-разному:  whiskey или же whisky. И в том и в другом случае название написано правильно. Просто первое слово обозначает, что перед вами виски американский или ирландский, а во втором случае – шотландский, японский, канадский или уэльский.

Ирландцы свято верят в то, что на нашу планету виски принес Патрик Святой, который является покровителем этой сказочно красивой страны. По его прибытию на эту землю Патрик начал сразу два дела богоугодных – обращение в истинную веру всех живущих там язычников, и изготовление «святой воды».

В нашем же языке слово «виски2 бывает как среднего так и мужского рода – ни в первом, ни во втором случае не будет ошибкой упоминать такой род.

Казалось бы, Шотландия с Ирландией спорят о первоочередном праве на сей напиток, а вот тем временем Индия является первой страной, носящей гордое звание «самый крупный производитель виски». Мало того, эта страна еще является и наиболее крупным потребителей «огненной воды», практически в два раза превышая сей показатель в Америке.

Интересные факты о виски

20

Тем временем, французы, истинные поклонники коньяка, также предпринимают все попытки, чтобы получить также какое-либо звание в области виски. И они в этом преуспевают, так как являются страной, в которой больше в два раза продается виски за год, нежели коньяка. Вот такой парадокс.

В свое время лицензию на продажу виски имели только лишь аптечные заведения – они продавали напиток в качестве целебного «зелья», излечивающего и душу, и тело человека от многих хворей.

Кстати, шотландский виски (и только его) можно называть еще одним названием – скотч. Более ни  один в мире напиток не удостоен такой чести.

В Великобритании в бюджет государства виски приносит каждый год порядка двух миллиардов фунтов стерлингов.