Самый дорогой виски в мире

09.05.2014

В нашей современности дорогие и эксклюзивные сорта такого напитка, как виски, очень часто становятся даже лотами на аукционах специализированных. Мало того, за отдельными видами виски ценители устраивают порой самые настоящие охоты и погони.

Виски – напиток бедных?

Вы, наверное,  будете сильно удивлены, однако, еще два столетия назад виски употребляли исключительно бедняки и не слишком богатые люди. Малообеспеченные слои населения Шотландии и Ирландии употребляли виски, потому что у них не было возможности покупать дорогостоящие напитки. Люди же богатые презрительно смотрели на бутылки виски.

Однако, это длилось не слишком долго, и вскоре сей чудный напиток был оценен по достоинству и более зажиточными слоями населения. Теперь именно бедные и не могут себе позволить выпить стаканчик виски, потому что у них, попросту, не хватит средств.

К нашей огромной радости, ни в Шотландии, ни в Ирландии в большинстве своем владельцы винокурен не соблазнились тем, чтобы поставить на самый настоящий механический поток производство виски. В таком случае, оно бы совершенно утратило свой первоначальный вкус и аромат. Да и ценность этого алкогольного напитку существенно бы снизилась.

Как показало время, производители виски абсолютно не ошиблись в свое выборе, оказавшимся в итоге верным, так как на сегодняшний день они зарабатывают крайне неприлично высокие суммы.

Но все равно, технологии на месте не стоят, поэтому они коснулись и винокурен. Это позволило добиться идеального сочетания аромата и вкуса, который так ценится любителями сего напитка.

Односолодовый виски -  самый дорогой

Пальма первенства в производстве элитных напитков все также продолжает оставаться у виски традиционного. Считается, что самым дорогостоящим виски является напиток односолодовый  Macallan. Ценен этот виски тем, что его нет на массовом производстве. В год в свободную продажу поступает буквально шестьдесят бутылок этого скотча. Да и о свободной продаже мы говорим в ракурсе исключительно аукционов, ведь в магазине вы не найдете такой виски никогда.

27

Именно поэтому стоимость этого напитка исчисляется не одной сотней тысяч фунтов.

Кроме того, даже имея необходимую сумму средств на покупку этого элитарного напитка, еще вовсе не факт, что вы ее сможете купить. Ценители годами  посещают всевозможные аукционы, в поисках того самого дорогого и невероятно вкусного виски.

Вообще, дорогой виски не покупают для того, чтобы сразу выпить. Зачастую, такая бутылочка становится самой настоящей гордостью любого коллекционера, а распечатать он ее может только лишь по какому-либо особому случаю.