Победитель среди виски 2015

24.04.2015

29

На вкус и цвет, говорят, товарищей нет. Но если уж у этих самых товарищей сошлось мнение, ему точно следует доверять. Так, скорее всего,многие согласятся с мнением экспертов и любителей виски, первые из которых не так давно заявили о лучших сортах элитного напитка в 2015 году.

Согласно мнению экспертов международной премии «Ворд Вискес Эвордс», лучшим напитком 2015 года в категории односолодового виски стал тайваньский представитель  «Кавалан», принадлежащий сорту «Солист Винхо». Квалифицированные дегустаторы охарактеризовали напиток, как «удивительно мягкий», сравнив его с молочным шоколадом и бурбоновой начинкой.

А вот среди зерновых напитков победил британец «Дакнес», производимый «Нотх Бритиш».

Наилучшим купажированным виски стал на этот раз шотландский представитель компании «Виски Компэни» — «Зэт Боуктикви».

Хотелось бы напомнить, что солодовый виски готовят из чистого ячменного солода, а вот зерновой напиток получается из зерен кукурузы и небольшого количества соложеного ячменя. Также в последнем случае выполняется лишь один этап перегона в изготовлении. Купажированные напитки или смешанные соответствуют своему названию и смешиваются из зерновых и солодовых сортов. К числу элитных напитков относится и бурбон. Он производится по специальной технологии из кукурузы. Родиной его является Америка.

В отличие от настоящих результатов, в конце прошлого года весь мир облетела новость, что лучшим виски назван японский производитель со своим виски «Ямадзаки». Партия напитка «Ямадзаки» была выпущена в 2013 году в весьма ограниченном количестве. Всего 18 тысяч бутылок. Названный невероятным творением гениев данный виски опередил бурбон из США и английский напиток «Чаптер». Шотландские сорта не поднялись на тот момент даже в первую пятерку победителей, хотя признаны уже много столетий одними из лучших напитков в мире.