Лучшей винокурней 2015 года признана The BenRiach

06.05.2015

BenRiach-Arumaticus-Fumosus-12-Jahre-WhiskyСогласно ежегодной версии конкурса World Whiskies Awards 2015, в очередной раз лучшей винокурней года стало производство виски The BenRiach, которое расположено в знаменитом шотландском Спейсайде.

Так, работу мастеров производства элитного напитка оценивали представители жюри, в состав которого входили  представители разных профессий, таких как, журналисты, бармены и даже представители торговли. Кроме того, что в нынешнем году винокурни The BenRiach были признаны лучшими в мире, им досталась еще одна награда, а именно золото  за лучший односолодовый виски, которую получил BenRiach с выдержкой в 16 лет. И сразу стоит сказать, что в этом году на получение высшей награды было представлено более 300 видов элитного напитка, что делает её ещё ценнее.

Несмотря на то, что  винокурня BenRiach имеет лучшую репутацию и постоянно становится обладателем престижных наград, она так же является и обладателем и непростой истории развития.

Так, буквально через два года после открытия в 1989 году предпринимателем Джоном Даффом, винокурня была закрыта из — за начавшегося в то время промышленного спада. А начиная с 1900 года, и по 1965 год завод вообще был закрыт. Единственное, что поддерживало работу The BenRiach, было производство ячменного солода для завода Longmorn.

Начиная с 1965 года, винокурня начала активное развитие, в процессе которого было обновлено все оборудование, за исключением солодовень, в которых производство солода проходило в ручном режиме. И если активное развитие The BenRiach происходило вплоть до 2002 года, в процессе которого и были заложены и уникальные торфяные бочки, то в результате перераспределения власти, винокурню опять пришлось закрыть. Однако, в этот раз перерыв длился недолго, и буквально через 2 года The BenRiach возобновляет работу, но только уже под руководством сотрудников  Seagram.

На данный момент виски BenRiach продается уже более, чем 40 мировых странах, и по последним прогнозам экспертов, винокурню впереди ждет большой успех.