Елизавета II подарила папе Франциску виски

25.07.2014

Виски всегда был тем элитным напитком, который можно без зазрения совести подарить даже самому высокопоставленному чиновнику. Начиная с двадцатого столетия именно виски считалось самым хорошим подарком среди богатых мира сего.

В этом смысле также не стал неким исключением из правил Папа Римский, который не так давно был назначен Конклавом, Франциск.

Виски – королевский подарок

Елизавета, всем известная королева Великой Британии весной этого года провела первую  встречу Папой Римским.

Елизавета посетила Ватикан не одна, а вместе со своим монаршим и любимым  супругом, принцем Филиппом. И хотя встреча между  особами  высочайшими —  понтификом и королевой – не была длительной, всего лишь тридцать минут они побеседовали.

Интересный факт: монархи решили сделать новоназначенному Папе не совсем обычный подарок. Каролева Британии и ее супруг подарила Папе Римскому небольшой горшочек с медом, десяток яиц куриных, бутылочку сидра и бутылочку виски.

Франциск же, в свою очередь, не остался в долгу и также преподнес супругам монаршим сферу каменную с высеченным на ней крестом. Скорее. Это было подношение не королеве с принцем, а маленькому принцу Джорджу.

Понтифик Франциск  является пятым главой церкви, напоминаем, что встреча с особами монаршими состоялась впервые за время его правления в Ватикане.

А в американском баре…

В одном из хьюстонских баров, популярных среди туристов, не так давно (в марте этого года) было объявлено о довольно необычном пункте в барном меню. Американский бар решил продавать самый дорогостоящий в мире напиток, виски Гленморандж, который был выпущен более пятидесяти лет тому назад.

33

Этот лимитированный выпуск виски славен не только датой своего производства. Он интересен для гурманов и ценителей виски еще и тем, что изначально его выдерживали в бочках, в которых ранее находился знаменитый бурбон, а затем перелили виски во фляги, которые также ранее не пустовали. В них хранился изумительно ароматный шерри. В итоге, виски Гленморандж за счет подобного «соседства» ароматов приобрел изумительный, неповторимый вкус.

Даже самые отъявленные скептики не могут сдержать возгласа изумления, когда дегустируют сей «нектар богов».

В мире существует всего лишь пятьдесят три бутылочки из этой поистине уникальнейшей серии, которые только с помощью чуда смогли сохраниться в знаменитых подвалах вискокурни шотландской Гленморандж.

Коллекционерам придется выложить кругленькую сумму за бутылочку такого виски – девять тысяч двести долларов за единицу. Если по каким-то причинам люди не смогут приобрести сразу бутылку этого напитка, то их услугам также виски на разлив, сорок граммов которого обойдется всего лишь в пятьсот пятьдесят долларов.