Японцы выбиваются в лидеры по производству виски

13.05.2014

Всемирно известная компания из Японии Сантори прочно занимает звание самого крупного игрока на рынке элитного алкоголя.

Предлагаем вам разобраться вместе с нами, что же творится в мире виски на сегодняшний день.

В мире уже давно спорят о том, кому же передать пальму первенства по изготовлению виски, да и по его происхождению также. Например, уже много столетий между Шотландией и Ирландией не утихают споры по поводу того, кто же из них является, так сказать, «законодателем» моды на виски. Какая из этих стран стала первооткрывателем сего чудесного напитка, наверное, мы никогда не узнаем. Однако, не менее приятно следить за конкуренцией этих двух государств на рынке виски, ведь качество напитка ни в чем не теряет от таких прерий, а наоборот, только выигрывает.

Виски Ирландии и Шотландии

Виски, который производят в Ирландии, проходит длительный процесс тройной перегонки, а также в нем полностью отсутствуют ароматы торфа. Ячмень для напитка в этой стране сушат в печах закрытых, которые прогреваются углем каменным.

Ирландский виски длительный период времени был монополистом на рынке, и уже в девятнадцатому столетию в стране насчитывали более двух тысяч вискокурен. Однако, всего лишь пятьсот лет кардинально сменили эту картину.

К концу двадцатого столетия из всего количества вискокурен в Ирландии осталось всего лишь … три. И среди них не было ни одной вискокурни независимой, все так или иначе подчинялись Америке.

Однако, практичные шотландцы не растерялись и решили стать монополистами на замену Ирландии в области производства виски.

Согласно постоянно проводящимся исследованиям, на сегодняшний день каждую секунду в мире продается порядка тридцати бутылок шотландского виски (скотча). Кстати, в Шотландии не только огромные корпорации занимаются производством виски, здесь есть много вискокурен семейных.

Тем временем в Японии…

SONY DSC

Однако еще более предприимчивыми в этой отрасли оказались японцы. Уже в прошлом году они заняли первые места в самых престижных конкурсах виски.

Японский виски является молодым напитком, а особенно по сравнению со скотчем или айришем. Его начали производить только в начале двадцатого столетия. Корпорация Сантория в считанные годы освоила новый для нее рынок потребления.

На сегодняшний день японцы выкупили наиболее знаменитые и престижные сорта виски, например, Мэйкерз Марк или Джим Бим. Кроме того, эта страна стала владельцем полноправным марки джина Лариос, текилы Сауза, а также коньяка Карвуазье. И список сей продолжать можно еще долго.