Ирландский виски Connemara — молодой и очень популярный

05.03.2015

connemaraСреди известных торговых марок сильных алкогольных напитков выделяется самый молодой, который называется Connemara. Получил «молодой» виски свое название от области своего производства. Городок находится в Ирландии, на западных территориях. Источники указывают, что в древности он входил в состав королевства Конах. Каннемара интерпретируется как потомки моря, исходя из оригинального названия Conmhaicne Mara.

История имени торговой марки Каннемара

На сегодняшний день территории бывшего королевства заселены людьми, которых насчитывается не много. Значительная земельная часть занята озерами, горами, болтами. Виски было названо в честь той прекрасной Ирландии, которой она была и остается в дошедших до нас легендах. В 1987 году была создана компания Cooley Distillery, которой принадлежит продукция Каннемара. Именно в этом году продажа виски вышла на новый уровень, и употреблялось повсеместно. До 1960 года виски не обладало такой популярностью, что сегодня сложно представить. Этому способствовало множество факторов:

  • Сухой закон в Америке;
  • Вторая мировая;
  • Экономические затруднения в послевоенный период.

Сильный удар по производству виски сделала именно Вторая мировая, из-за которой закрылось множество компаний.

Приобретенная популярность виски

Когда мир начал отходить от военного положения, в 60-х годах 20 века возрос интерес к виски. Вследствие этого производство этого алкогольного напитка увеличилось, началось восстановление старинных и одновременно с тем создавались усовершенствованные рецепты приготовления виски.

1NBeAlj

 

Джон Тилинг в 87 году 20 века основал компанию, названную в честь территории расположения здания Cooley Distillery. В первую очередь был куплен завод, ранее выпускавший картофельный спирт. Перейдя в руки нового владельца, он потерпел множество изменений.

Совсем недавнего времени компания Cooley Distillery была единственной в свое роде на Ирландской территории не зависящих ни от кого, ведь другие производители зависимы от международных концернов.

2012 год компания перешла в руки фирмы Beam Inc. Причем это произошло с полной передачей рецептов и пропорций, чтобы не потерять уже имевшихся покупателей и приобретать только новых. Этот сорт виски имеет бледно-золотистый цвет с сорокоградусной крепостью. Каннемара включает в себя цветочные оттенки и нотки дыма, которые подкреплены ароматами меда и дуба. Послевкусие от такого напитка неповторимое.