Самый молодой виски – японский

10.05.2014

32Самым молодым виски во всем мире оказался виски, изготовленный в Японии. Этот виски не имеет практически какой-то истории особенной, поэтому похвастать древними многовековыми традициями также не может. Да и не окутан он никакими легендами романтическими, которые так любят пересказывать в винокурнях Ирландии и Шотландии.

Однако, не смотря на это, напитку совершенно ничего не мешает конкурировать с самыми знаменитыми  представителями мира виски. Причем, конкурировать очень даже успешно, как показали результаты конкурса Виски Эвордс Ворлд, где все главные призовые места заняли сорта японского виски.

История японского виски

Первая бутылка японского виски была выпущена в далеком 1923 г на заводе Ямазаки, в префектуре Осаки. Хотя, предприимчивые японцы еще раньше проявляли немалый интерес к напиткам алкогольным из других стран.

Черед производства виски пришел тогда в Японии, когда японцы начали выращивать много ячменя.

Почти сто лет тому назад японцы отправили в Шотландию своего представителя, целью путешествия которого было как раз изучение всех технологий и секретов в шотландских винокурнях. Но все же, наибольший расцвет японского виски пришелся на годы послевоенные и уже к шестидесятым мир познакомился с представителем японского алкогольного мира – виски.

Разумеется, критики сей напиток выдержал очень много, а некоторые дегустаторы мировые даже не желали пробовать японский виски. Однако, как вы понимаете, за качеством дело не постоит -  вскоре уже весь мир вынужден быть признать, что японский виски очень хорош. На сегодняшний день же ни у кого и не возникает в этом каких-либо сомнений.

Виды японского виски

31

Японский виски, так же как и шотландский, делят на три категории: солодовый виски, зерновой и купажированный. Основным объемом японского производства является купажированный виски.

Как бы то ни было, однако, как оказалось, без вмешательства Шотландии невозможно приготовить настоящий виски. Поэтому умные японцы используют в процессе его приготовления торф, который привозят из Шотландии.

Хотя любой, кто продегустирует японский виски, отметит тот факт, что он не имеет такого насыщенного дымного аромата, как шотландский скотч.

Это вполне объяснимо – японцы не слишком любят сильные запахи и ароматы.

Кстати, японцы никогда не пьют виски в чистом виде. Они его разбавляют водой чистой, к тому же, слишком сильно.

Выдерживается японский виски также в бочках дубовых, в которых до этого выдерживался бурбон или херес.