Самый лучший виски по версии World Whiskies Award

09.05.2014

Ежегодно на престижном популярном мероприятии под названием World Whiskies Award за очень ценное звание лучшего напитка современности борются самые яркие представители наиболее популярных винокурен во всем мире.

Организатором сего чарующего действа под названием «Конкурс» является всемирно известный журнал «Виски», который уже много лет определяет, кто же стал лучшим в данном году.

Что было на конкурсе

В этом году по результатам конкурса поражены были практически все: фаворитом в списке алкогольных напитков, а в частности, виски, стали японские производители. В результате, именно японская винокурня получила одну из самых престижных наград современности.

В конкурсе приняли участие производители виски из таких стран, как Франция, Япония, Соединенные Штаты, Ирландия, Уэльс, Швеция, Африка Южная, Канада. Очень сильно удивили также и представители еще одной страны  — Индии, которые ранее никогда в истории конкурса не принимали участия в подобных мероприятиях.

Жюри профессиональному предстояло выбрать из всех кандидатов самых лучших, а насчитывалось их не много не мало, а более трехсот сортов элитного напитка.

Соревновались между собой сорта в таких категориях:

  • зерновые виски;
  • американский виски;
  • односолодовые сорта в смеси, которые получены с различных винокурен мира;
  • односолодовый виски;
  • ликеры, приготовленные на основе напитка виски.

Впервые за всю историю существования конкурса все три награды главные были вручены напиткам алкогольным, привезенным из далекой Японии. Первое место заняла компания Сунтори, как и второе, а третье досталось винокурне Никка.

Самый лучший виски

35

А теперь немного расскажем о том, какие же именно сорта виски оказались самыми лучшими в этом конкурсе. Итак, лучшим из всех односолодовых напитков во всем мире стал виски Ямазаки, произведенный в 1984 г. Купажированным лучшим виски стал Хибики 21, а самым лучшим односолодовым виски из Лоуленда стал напиток с названием Шерри мэтиред 1998 г.

Лучшим односолодовым напитком Айлы стал Темпес, а Спейсайда – Глефарклас 40 ерс олд.

Помимо этого, в специализированном шорт-литсе из всех купажированных виски оказались Хибики 12 и Хибики 17, а из односолодовых Глен Гариот Винтаж 1978 г.

Самым лучшим виски островным стал Арран малт 14.

Самый лучший виски ирландский по версии конкурса – Турконнел пор финиш, а также Грен спот.

Все члены жюри одноголосно признались в том, что им было достаточно сложно сделать свой выбор, так как все представленные на конкурсе объекты оказались выше всех похвал.