В Беларуси начали делать элитный самогон

17.08.2015

В одном из баров Минска прошла презентация первого элитного самогона «ПершачОК». Производство этого алкогольного продукта на специализированных предприятиях было недавно легализировано правительством, он должен выпускаться под названием «спиртного напитка на основе зернового дистиллята». Первая партия была изготовлена на Слонимском винзаводе. На презентации в минском баре «Хулиган» директор винзавода Михаил Окулик признался, что уже много лет предлагал легализировать производство самогона, так как он является одним из национальных напитков Беларуси.

v-belarusi-nachali-delatj-jelitnjyy-samogon

Отличительные качества самогона

Качественный самогон отличается особенным ароматом и вкусом. Этого можно добиться только методом дистилляции, при производстве остальных крепких алкогольных напитков используется ректификация, уничтожающая все нюансы вкуса. Как подтвердили посетители «Хулигана», «ПершачОК» действительно нельзя сравнить практически ни с чем.

Кроме того, производство нового продукта не автоматизированно, его разлив и закупорка проводятся вручную, что позволяет обеспечить особое качество самогона. При этом дистилляционное оборудование сделано из высококачественной меди, что в производстве алкоголя считается главным условием для приготовления элитных напитков.

«ПершачОК» выходит в двух вариантах, первый, «Традыцыйны» имеет крепость 42 градуса, а «Люты» — 47. Самогон предлагается в литровой и пол-литровой таре. В его рецептуре использовали традиционные народные рецепты, усовершенствованные для получения элитного напитка на основе высококачественной пареной муки и дрожжей.

Ближайшие планы производителя

Дирекция Слонимского винзавода обещает в ближайшее время выпустить еще несколько вариаций белорусского алкоголя. Появятся разновидности самогона, настоянного на шиповнике и различных травяных сборах. На презентации «ПершачОК» был сразу же использован как основа для нового коктейля, названного «О, крошка!». Кроме самогона в его состав входит укроп, яичный желток, газированная вода, взбитые сливки и кусочки льда. «ПершачОК» уже можно приобрести на месте производства, в Гродненской области, налажены поставки в Украину и белорусские магазины дьюти-фри. В самом же Минске найти новый самогон пока весьма проблематично.