Новосибирский губернатор отменил закупку элитных сортов виски

19.03.2015

29

В региональном филиале ОНФ заговорили про сомнительные траты государственного бюджета, которыми занимается губернатор Новосибирской области. В частности, по его планам следует, что из бюджета требуется выделить около трех миллионов рублей, которые пойдут на закупку еды, чтобы устраивать соответствующие приемы. Разумеется, что принимать чиновников или представителей других стран нужно подобающим образом, только вот губернатор для таких приемов предусмотрел весьма изысканное меню. Изначально планировалось угощать VIP-персон каре ягненка, трюфелями с кедровыми орехами и виски. Только вот что касается этого элитного и дорого напитка, то он должен был, согласно меню, быть 18-летней выдержки. Совсем неплохо для чиновника регионального уровня.

Шикарное меню, но не для простых граждан

По последним данным следует, что губернатор все-таки отказался от конкурса, согласно которому нужно было закупать иностранный элитный алкоголь, а также прочие «вкусности», предназначенные для приема различных делегаций. А объясняется такой отказ тем, что Общероссийский народный фонд высказал свои сомнения по поводу таких трат. Ведь, по сути, в них нет необходимости.

Буквально на днях фонд стал распространять сведения, в которых точно указывал все предстоящие траты аппарата губернаторского управления Новосибирской области. По предоставленным данным выяснилось, что планировалось выделить из местного бюджета около трех миллионов рублей, чтобы кормить VIP-персон. В перечне государственных закупок были различные дорогостоящие деликатесы и элитный алкоголь. Губернатор посчитал, что для делегаций нужно предлагать только виски с 18-летней выдержкой.

Куда же теперь пойдут деньги

Разумеется, что все представители регионов обязаны решать вопросы, связанные с приемом различных делегаций. Но такой уж шикарный прием в сложившейся экономической ситуации привлек к себе внимание общественности. Сам же губернатор поспешил заверить, что уже отказался от установленного перечня, мол, в связи с непростой экономической картиной в стране. При этом губернатор отметил, что все деньги, предназначавшиеся для данного меню, будут перераспределены на управление областью и на представительские расходы.

Также губернатор отметил, что в действительности не имел и представления о таких тратах государственного бюджета. Тем не менее, по его словам, именно он несет ответственность за возникновение такой паники.