Великие люди и виски

27.02.2015

87d0acc67c913bb1879912145647f7c0Многие великие люди использовали алкоголь для вдохновения. Конечно приравнивать спиртосодержащие напитки к волшебному эликсиру, который прибавляет таланта, не следует, но нужно отметить некоторые свойства, которые позволяют алкоголю и в частности отдельным напиткам получать нужные эмоции и вдохновение. Итак, великие люди и виски.

Реймонд Чандлер

Основательный любитель виски, который отметился в середине 20 века писательской деятельностью и созданием великолепных сценариев. К слову Чандлер любил побаловать крепким напитком не только себя, но и собственных персонажей. Тем не менее, самого сценариста иногда напитком баловать не хотели и например условием работы над сценарием к фильму «Синий Георгин» являлся полный отказ от алкоголя, киностудия хотела иметь полезного и трезвого сценариста. Чандлер перестал выпивать, но и работать полностью перестал, без виски сценарий совсем не писался. Благо Джон Хаусман, который работал в съемочной группе, сообразил как получить сценарий и запер Реймонда в особняке в безлимитным количеством виски. Как ни странно, именно в таких условиях сценарист сделал работу, которая до сих пор считается эталонной в сценарном искусстве и является гордостью американского кинематографа.

Королева Виктория

Во времена королевы Виктории виски не выпивали в джентльменских клубах, напиток считался прерогативой неотесанной челяди, то есть монаршая особа в своих предпочтениях являла некоторый нонконформизм. Тем не менее, королева часто потребляла виски, но с разбавкой:

  • добавляла в чай
  • делала вечерние коктейли.

Марк Твен

llyOi0w

Популярный американский писатель известен как большой любитель виски. Как известно, многие из книг Твена написаны за распитием бокальчика крепкого напитка. Помимо великолепных книг Марк Твен создал и некоторое количество запоминающихся перлов, посвященных застолью.

Хотя стоимость Лэйбла (шотландского виски, который предпочитал Твен) являлась по тем временам не маленькой, такая статья всегда присутствовала в бюджете литератора. После получения каждого гонорара писатель непременно откладывал нужную сумму на приобретение запаса виски, который доставляли из Шотландии. Вполне возможно именно такая предусмотрительность и позволила теперь многим любителям чтения наслаждаться великолепными книгами, ведь кто знает стал бы их писать американский писатель без нужной порции горячительного.