Раритетный виски

01.05.2014

Производители виски очень хорошо знают о том, что  в процессе производства этого напитка существует некая определенная цикличность, проявляемая тем, что  по истечении некоторого срока времени у скотча популярность начинает падать. Однако, потом она в разы увеличивается.

Сей факт не может никто объяснить, но все же он имеет место быть. Специалисты хорошо о нем осведомлены, в отличие от покупателя среднестатистического.

Пики популярности виски в истории

В начале двадцатого столетия современная история стала свидетелем необычайной популярности этого элитного напитка. Затем произошел некий спад этой популярности, а в шестидесятые –семидесятые годы виски опять сильно возрос в своей популярности.

Это продлилось несколько лет и вновь мы можем наблюдать спать интереса к скотчу  до девяностых годов.

И вот как начался в девяностые увеличиваться рост популярности напитка, так по сей день он не снижается, к великой радости производителей.

А особенную популярность среди всех сортов виски получил виски односолодовый, его считают самым вкусным и дорогостоящим напитком.

Естественно, как только случается рост показателей популярности, то спустя пару лет следует ожидать проседания позиций. Не обошлось  и в этот раз без этой закономерности. Длился спад не один десяток лет, что привело к практически полному «вымиранию» производителей напитков. Кто же будет держать дорогостоящую винокурню, не приносящую никаких доходов?

Но не стоит переживать и расстраиваться сильно по этому поводу: не все винокурни прекратили свою деятельность, многие просто поменяли владельцев.

Кстати, сама винокурня не имеет запредельной цены, в основном она колеблется в пределах пятисот тысяч фунтов. Самым дорогостоящим является дистиллярий (бочки, наполненные виски).

История помнит такой факт: производство виски Bruichladdich продали аж за семь миллионов фунтов, в то время, когда стоимость самой его винокурни составляла всего лишь пятьсот тысяч фунтов.

Откуда берется раритетный виски?

44

Но не всегда виски продают вместе с винокурней. Иногда бочки распечатывают и производят разлив напитка – он называется раритетным. Как вы понимаете, раритетным может быть только виски старый, хорошо выдержанный, и притом не в бутылках, а именно в бочках дубовых.

Кстати, для информации: виски в обычных стеклянных бутылках не имеет способности стареть.

А вот уже разлитый виски раритетный может через несколько лет стать очень дорогостоящим напитком. Ведь никто не может точно знать о том, сколько же еще таких бутылок «ходит» по миру.